Страховка машины

Мне отдала машину сестра с Нижегородскими номерами. Сама я живу в Курске. Страховку, как я выяснила получить не могу без генеральной доверенности от сестры, так как сестра проживает за границей. А мне нужна машина. Могу я ездить без страховки. Вернее, что грозит мне, если остановят на посту?

, Наталья Кудрявцева, г. Курчатов
Ирина Гуляева
Юрист

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Ваша проблема решается следующим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В Решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ 12-205

<Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании пунктов 1.2, 2.1.1, 2.3.2, 4.3, 11.4, 14.1, 17.2, 17.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090> «Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.»

Таким образом, Вы можете попросить сестру оформить Вам доверенность за границей, с проставлением апостиля, либо переведенную на русский — нотариусы знают, как такой документ легализовать. А сами пользуете авто имея при себе договор купли-продажи, в котором периодически меняете дату покупки, пока не придет доверенность от сестры. Проверено — работает.

Наталья, доброе утро. У Вас будет несколько договоров, пока сестра не вышлет доверенность. Например сегодня пишите договор от 28.03.2015 г. 07.04.2015 составляете новый и так далее. Распечатайте решение, которое я Вам сейчас сброшу и возите с собой. При случае будете показывать сотрудникам, а то вдруг двоечник попадется, устанете доказывать. www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=486168 — решение с официального сайта ВС РФ. Удачи на дорогах. С уважением, Виталий.