8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

График работы

Здравствуйте! Работаю водителем-экспедитором на транзитных перевозках по РФ,в договоре прописан гибкий график работы с окладом и премией,до недавнего времени работали 15 в рейсе15 дома т.к.говорили что переработка и отдыхать надо не меньше чем был в рейсе.Сейчас переводят без предупреждения на график 20 через 10.Получается что мы за те-же деньги работаем больше а переработанные часы полностью не отгуливаем.Правомерен ли такой график?И если нет то что делать?

  • IMG
    .pdf
  • договор
    .htm
Уточнение от клиента

Прошу прощения вот договор

, Васильев Игорь Валентинович, г. Великий Новгород
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вы можете выложить Ваш трудовой договор?

0
0
0
0
Васильев Игорь Валентинович
Васильев Игорь Валентинович
Клиент, г. Великий Новгород

трудовой договор

трудовой договор
Васильев Игорь Валентинович

Для консультации нужен именно трудовой договор, а не лист расчета заработной платы

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерен ли такой график? И если нет то что делать?
Васильев Игорь Валентинович

Вы трудовой договор заключали? можете его выложить?

0
0
0
0

Если у вас в трудовом договоре прописано, что у вас график 15/15, то перевод на график 20/10 неправомерен, и работодатель нарушает Ваши права. Если же условия работы (график) не прописан, то работодатель вправе установить любой график

Не видя трудового договора предметно сказать очень сложно нарушаются Ваши права или нет

0
0
0
0
трудовой договор
Васильев Игорь Валентинович

Вы выложили расчетный листок, а не трудовой договор

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Изменение данного условия возможно только по соглашению сторон трудового договора либо в порядке, предусмотренном в ст. 73 ТК РФ для изменения существенных условий трудового договора. Также, при установлении гибкого графика работы в трудовом договоре должен быть определен вид учета рабочего времени.

Выложите свой трудовой договор!

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, то, что я увидела в прикрепленном файле, не трудовой договор, а расчетный листок. В расчетном листке не могут быть указаны условия работы.

Предварительно могу прокомментировать Вашу ситуацию следующим образом: ст 57 ТК РФ относит режим рабочего времени и времени отдыха (то есть график работы) к обязательным условиям трудового договора только в том случае, если «для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя» ( то есть включать график работы в трудовой договор не является обязанностью работодателя). Когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. В этом случае применяется порядок, установленный ст. 74 ТК РФ. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, если график работы указан в трудовом договоре как обязательное условие и был изменен в одностороннем порядке работодателем, изменения неправомерны, это является поводом для обращения в Инспекцию по труду с заявлением о нарушениях трудового законодательства, а также в прокуратуру.

0
0
0
0

4.1.3. Работнику предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), продолжительностью не менее 42 часов в неделю.

Исходя из данного пункта у Вас и график 15/15 тоже являлся нарушением трудового договора, должен был быть 7/7.

0
0
0
0

Все равно нарушает Ваш работодатель условия трудового договора, никто же не обязывал его указать именно такое условие о предоставлении выходных дней. Если условие договора согласовано сторонами (насколько я понимаю, это условие является единственным в Ваших трудовых правоотношениях согласованным условием), что подтверждается подписями сторон на трудовом договоре, оно обязательно для исполнения сторонами.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

А какой то график вообще на работе есть?

Как оформлялся перевод Вас на другой график?

Как оформляются рейсы?

0
0
0
0
А с графиком нас не знакомят ни каким образом т.е. у меня был сменщик я приехал он взял машину уехал на15 я его жду он приеезжает звонит мне мы меняемся и т.д.Получается ли полностью отгулять переработанные часы при графике 20-10?
Васильев Игорь Валентинович

У Вас должен вестись учёт рабочего времени на предприятии. Не должно быть переработки, а если она есть то должна оплачиваться сверх оклада.

У Вас по факту трудовой договор один, а работа вообще другая.

Даже при гибком графике:

1. Не должно быть переработки

2. Должно быть соглашение о графике работы.

У Вас же ничего нет, то есть и сказать точно, нарушаются Ваши права или нет в части переработки, сложно. На основании изложенного я считаю, что да, нарушаются.

ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Васильев Игорь Валентинович
Васильев Игорь Валентинович
Клиент, г. Великий Новгород

Рейс фиксируется по путевому и маршрутному листу и по глонасу. руководство ссылается на приказ минтранса по которому нам предоставлено время отдыха в пути .но отдыхаю то я в кабине на рабочем месте все эти 20 дней где нибудь в Челябинске а не дома

Похожие вопросы
Трудовое право
Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано
Работал дистанционно на работодателя (внебюджетная коммерческая организация), зарегистрированного в Калининграде. Сам я живу и работаю в Алтайском крае. В трудовом договоре написано, что работа дистанционная, а место выполнения трудовой функции указано так - "работник определяет самостоятельно". В конце договора, где подписи сторон, указан мой адрес в Алтайском крае, где я зарегистрирован и проживаю. Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано. С 01.01.2024 МРОТ для Калининградской области 20000 рублей, а для Алтайского края 21070 рублей. Какой МРОТ должен в таком случае соблюдать работодатель - региона своей регистрации или региона моей регистрации?
, вопрос №4074584, Александр, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Банкротство
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д. Не предоставлял просто указывал место информацию об организации и сумму дохода. Могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве никакие справки не подделывал и тем более не показывал
, вопрос №4074465, Алексей, г. Ульяновск
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2015