Материнский капитал

Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, имею временное проживание, в данный момент нахожусь в положении и рожать собираюсь в РФ. Имею ли я право получать деньги на ребенка?

, Анна, г. Болхов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на сертификат имеют:

Женщина (гражданка РФ, даже если она не проживает в России), у которой после 01.01.07 года появился второй (третий и т.д.) ребёнок. Однако получить сертификат можно только один раз. При этом не важно, сколько лет первому ребёнку, он может быть уже совершеннолетним. Право на материнский капитал появляется у женщин как родивших, так и усыновивших детей, за исключением случаев усыновления детей, которым они являются мачехами. Ребёнок, появление которого дало право на получение МК, должен быть гражданином РФ.
Кроме женщин, Маткап могут получить и мужчины — граждане РФ, которые в одиночку усыновили или удочерили второго (третьего и т.д.) ребёнка. Усыновление должно было произойти после 01 января 2007. Возраст детей значения не имеет.