Учредитель и держатель акций ООО

здравствуйте, вопрос такой держатель акций ООО несет ли ответственность по за должности которое наложен штраф судом за деятельность?

, руслан, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вопрос не совсем корректный. Такое понятие как «держатель акций» применимо к организационно правовой форме «акционерные общества» (ОАО, ЗАО), а не «обществ с ограниченной ответственностью» (ООО).
По сути вопроса: если штраф наложен на действующее юридическое лицо, то оно и должно выплачивать штраф.
Если один из учредителей является является также и работником ООО и на него наложен штраф как должностное лицо (в понятии Примечания к ст. 2.4 КоАП РФ), то конечно штраф должен выплатить именно он, а не ООО.