8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наследник?

Здравствуйте! Сестра недавно стала вдовой, брак был зарегистрирован.У нее осталось много совместно нажитого с мужем имущества, в том чисте купленная практически полностью за счет маминых средств трехкомнатная квартира в новом доме. У мужа сестры осталась дочь от другой женщины, с которой он встречался до свадьбы с сестрой.Сейчас эта женщина в буквальном смысле занимается вымогательством, шлет сестре письма с угрозами, что лишит ее квартиры и всего имущества с помощью дочери. Имеет ли право рожденный не в браке ребенок мужа на совместно нажитое в браке имущество его жены?

, Катерина, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Все нажитое имущество в период брака является совместной собственностью, т.е. после смерти одного из супругов открывается наследство на половину этого имущества. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если отцовство рожденного не в браке ребенка установлено (в судебном порядке или в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, на основании совместного заявления обоих родителей), то этот ребенок имеет право наследовать имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди. Если отцовство не установлено, по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок отцовство может быть установлено в судебном порядке. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет заявителю право разрешить спор в порядке искового производства.

Так что, угрозы в адрес Вашей сестры, что ее лишат квартиры и всего имущества не состоятельны. В лучшем случае, если отцовство установлено, дочь может рассчитывать на 1/4 долю, если кроме супруги, других наследников нет. Если угрозы будут продолжаться, пусть обратиться в полицию с письменным заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли внучка стать наследником или все достанется сестре бабушки?
Здравствуйте, умерла бабушка, в наследниках осталась внучка и родная сестра бабушки, внучка в процедуре банкротства, и процедура заканчивается за пару недель до окончания срока 6-ти месяцев до окончания подачи заявления на вступление в наследство. Может ли внучка стать наследником или все достанется сестре бабушки?
, вопрос №4024262, Имя, г. Москва
Наследство
Отец умер на СВО, 5 ноября, сейчас я дочери устанавливаю отцовство в суде, у нас 19 марта заседание, в наследство вступают в течении 6 месяцев, а если, мы не успеем о себе заявить как наследники
Отец умер на СВО, 5 ноября, сейчас я дочери устанавливаю отцовство в суде, у нас 19 марта заседание, в наследство вступают в течении 6 месяцев, а если, мы не успеем о себе заявить как наследники. Что надо сделать? Может натариус помочь? Связи с исковым заявлением в суд, время уйдет и всё ????
, вопрос №4023420, Лилия, г. Москва
Наследство
Нужно ли извещать третьего наследника об этом?
Три наследника на дом с участком, один из наследников хочет продать свою долю другому наследнику. Нужно ли извещать третьего наследника об этом ?
, вопрос №4022967, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?
Добрый день. Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?
, вопрос №4022622, Анастасия, г. Братск
Наследство
Вступаю в наследство после смерти мужа но есть наследники его сын и мама мужа с дименсией
Вступаю в наследство после смерти мужа но есть наследники его сын и мама мужа с дименсией. Что мне делать. Квартира в залоге у банка. Кредит они не будут платить. А я все это зарабатывала сама. У мужа когда-то была однушка потом мы поменяли на двушку я платила все кредиты он не работал я купила себе дачу . взяли кредит под залог квартиры на машину.
, вопрос №4022348, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013