8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наследник?

Здравствуйте! Сестра недавно стала вдовой, брак был зарегистрирован.У нее осталось много совместно нажитого с мужем имущества, в том чисте купленная практически полностью за счет маминых средств трехкомнатная квартира в новом доме. У мужа сестры осталась дочь от другой женщины, с которой он встречался до свадьбы с сестрой.Сейчас эта женщина в буквальном смысле занимается вымогательством, шлет сестре письма с угрозами, что лишит ее квартиры и всего имущества с помощью дочери. Имеет ли право рожденный не в браке ребенок мужа на совместно нажитое в браке имущество его жены?

20 мая 2012, 18:51, Катерина, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Все нажитое имущество в период брака является совместной собственностью, т.е. после смерти одного из супругов открывается наследство на половину этого имущества. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если отцовство рожденного не в браке ребенка установлено (в судебном порядке или в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, на основании совместного заявления обоих родителей), то этот ребенок имеет право наследовать имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди. Если отцовство не установлено, по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок отцовство может быть установлено в судебном порядке. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет заявителю право разрешить спор в порядке искового производства.

Так что, угрозы в адрес Вашей сестры, что ее лишат квартиры и всего имущества не состоятельны. В лучшем случае, если отцовство установлено, дочь может рассчитывать на 1/4 долю, если кроме супруги, других наследников нет. Если угрозы будут продолжаться, пусть обратиться в полицию с письменным заявлением.

20 мая 2012, 19:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Раздел наследственного имущества при наличии завещания и обязательных наследников
Имеется всего 6 наследников, из них — пятеро обязательных, но у одного из них завещание на квартиру.После смерти отца моих детей (2 несовершеннолетних) выданы свидетельства: 4 обязательным наследникам — на квартиру в размере 1/12, моим детям соответственно 2/12, и в незавещанном имуществе каждому по 1/6, моим детям 2/6 соответственно. Наследнику по завещанию 8/12 на квартиру и 1/6 в незавещанном имуществе. Еще 2 обязательным наследникам- 1/12 в квартире и по 1/6 в незавещанном имуществе. Свидетельства выданы исходя из кадастровой стоимости. Наследник по завещанию обратился в суд ко мне с требованием о выделе обязательной доли, так как свидетельства выданы в том числе обязательным наследникам определены доли в квартире. Раздел имущества произведен следующим образом: Общая стоимость имущества составляет — 3 115 356, 59 руб., 1 475 356, 59 руб.- незавещанная часть. Судом признано обоснованным выделение обязательной доли -259 613,05 руб. (на 4-х наследников полагается 1 038 452,20 руб.), а оставшаяся часть поделена между наследником по закону и наследником по завещанию.Правильно ли это? Ведь получается между обязательным наследником и наследником по закону разница всего 35 тысяч, не должна ли разница составлять именно =1/12 в квартире. И получается что мои дети получают половину в незаващенном имуществе, а обязательный наследник по завещанию получает полную долю в незавещанном имуществе? И вообще правильно ли выделение обязательной доли в этом случае.Почему судом признаны свидетельства о праве на наследство недействительными без наличия на то правовых оснований?
30 сентября 2018, 12:59, вопрос №2120345, Алена, г. Томск
1 ответ
2200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что можно предпринять, если появился наследник, квартира продана?
Ситуация гипотетическая, просто на юридических форумах не могли дать однозначный ответ насчет постановления 42, по которому наследник, пропустивший сроки принятия наследство, может рассчитывать только на денежную компенсацию. Некоторые юристы считают, что это касается только наследников доли, например, если какого-то наследника забыли (наследник обязательной доли или другой наследник одной с фактическими получателями наследства линии), но не касается случаев, где наследник претендует на все наследство (например, признание наследника недостойным, оспаривание завещания, появления наследника более приоритетной линии). Если постановление 42 касается всех случаев, то это фактически закрывает риски покупки наследственной квартиры старше 3 лет. Если это касается только "равных" наследников, то открывается возможность злоупотреблений, ведь добросовестный покупатель не является стороной подобных споров, наследники вообще могли сговориться чтобы продать квартиру несколько раз. Изучал практику судов и нашел случай, когда постановление 42 трактуется так, что оно касается только равнозначных наследников. Еще неясен вопрос порока воли в таких делах. Ведь на момент продажи наследственного имущества наследник не является собственником помещения, он может даже знать, что квартира продавалась, а потом (в следствии открытия новых обстоятельств) попытаться ее оспорить. Например, наследник получил квартиру по завещанию, другие наследники (более приоритетной линии) не против, они также в курсе продажи потому что добросовестный покупатель их нашел и уточнил, что они на наследство не претендуют. А потом оказывается что завещание липа или наследник недостойный или что-то еще и тогда у них задним числом появляется порок воли?
09 января 2018, 23:33, вопрос №1866180, Алексей, г. Москва
55 ответов
Раздел имущества
Урегулирование порядка использования унаследованной квартиры, если наследники - бывшие супруги
Здравствуйте! Следующая ситуация: квартира досталась по наследству двум гражданам, бывшим супругам (умер общий ребёнок). При этом наследник М. недееспособен, инвалид и пенсионер, у него есть опекун. Проживает в собственной квартире, не в той, в которой жил его ребёнок. Своего ребёнка содержал, платил алименты и очень любил. Наследник Ж. - пенсионер. Проживал совместно с ребёнком. Другого жилья не имеет и живёт в квартире, которая принадлежит ему и наследнику М. Фактически получается ситуация, при которой имуществом пользуется только одна из сторон. Разменять квартиру на 2 однокомнатные трудно-находится в престижном районе, но она 1-комнатная. Разменивать на 2 комнаты в коммуналке - вариант, но не лучший, при этом ухудшится положение наследника Ж. Хватит ли на 2 готовые студии-ещё неизвестно. У наследника Ж. единственный доход-пенсия, которой хватает на еду, но однозначно не хватит на оплату аренды части квартиры. Родственников, оказывающих материальную поддержку, Ж. не имеет. СХЕМА: 1. Заключается договор пожизненной ренты между наследниками М. и Ж.. При этом по договору Ж. ежемесячно получает, допустим, 8000 рублей. Когда наследник Ж. умрёт, его имущество получит наследник М. + 2. Также между наследником М. и Ж. заключается договор на аренду части квартиры, принадлежащей наследнику №1, и цена месячной аренды, допустим, те же самые 8000 рублей. Таким образом квартира принадлежит обоим наследникам, существенного ухудшения условий проживания наследника Ж не будет. Мне кажется, это для наследника М. такая сделка явно является более выгодным решением проблемы, чем тот ситуация, при которой наследник Ж. живёт там просто так. Также это защитит наследника М. на случай, если за наследником Ж. квартиру унаследуют другие граждане по закону или завещанию, и он снова попадёт в ситуацию, при которой в квартире снова кто-то поселится, он будет обязан платить часть коммунальных услуг, но выгоду извлечь из этого имущества вряд ли получится. Пока ни с кем схема не обсуждалась, хочу узнать мнение опытных профессионалов о: 1. Юридической возможности реализации схемы и о том, реализуемо это только в теории или на практике тоже? Если нет-может, кто подскажет другой выход из ситуации? 2. Возможно ли сделать это всё в одном договоре? Возможно ли прописать как-либо положение, согласно которому в случае, если Ж.отказывается от договора аренды (или от объединённого договора, если это возможно), то она обязана возвратить все деньги, полученные в счёт ренты? Если нет-может, кто подскажет другой выход из ситуации? Буду крайне благодарна за каждый ответ.
07 апреля 2017, 22:59, вопрос №1601381, Куликова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Наследник по завещанию умер до вступления в наследство, как можно разделить наследство?
Нотариус по месту жительства наследодателя (г. Артем Прим. края) не сообщил второму наследнику по завещанию , проживающему в г. Владивостоке (хотя с первым уже работал по завещанию с месяца смерти -апреля 2016г) о том, что он наследник. Первая наследница по завещанию прислала копию завещания второму наследнику в конце июля, когда второй наследник ввиду болезни стал недееспособными почти неподвижным. Для вступления в наследство жена второго наследника начала процедуру признания его недееспособным, предупредив об этом личным приездом нотариуса. Нотариус предложила первой наследнице заполнить заявление о введении в круг наследников второго наследника, так как процедура признания второго наследника недееспособным оказалась долгой. 1 января 2017г второй наследник умер по болезни, а 10 января 2016г жена второго наследника получила вступившее 10 января решение суда о признании мужа недееспособным. Нотариус г. Артема, посмотрев все документы по смерти второго наследника говорит, что сама будет еще консультироваться по такому сложному вопросу. Какие действия теперь должна предпринять жена умершего второго наследника, если оба наследника по завещанию-дети наследодателя, пенсионеры. Первой наследнице завещана квартира в Артеме, а второму (умершему) счет в Сбербанке. Жена умершего в согласии с первой наследницей, обе хотели бы отказаться от обязательной доли наследства и поделить наследуемое имущество так, как завещала наследодатель. У умершего наследника есть дочь и внуки. У первой наследницы (сестры умершего) тоже есть дочь и внук, мужа нет
19 января 2017, 23:04, вопрос №1505732, Наталия, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Выдворение из собственной квартиры вещей второго наследника
Добрый день. Вопрос такой: - У одного пожилого пенсионера было 2 наследника, из наследства - квартира + мебель + посуда. - Незадолго до смерти, пенсионер переписал квартиру на наследника 1 (теперь наследник 1 - законный собственник квартиры, вопрос владения квартирой наследства не касается) - В квартире остались некоторые вещи, принадлежащие наследнику 2, а также мебель и посуда, на которые нет завещания (т.е. делить необходимо по закону). - Наследнику 1 необходимо срочно освободить квартиру от всего лишнего, чтобы там комфортно разместиться. Для этого, нужно избавиться от вещей наследника 2 + вещей прежнего владельца квартиры, которые по закону должны делиться между наследниками. - Наследник 2 всячески препятствует, отказывается забирать свои вещи, не хочет брать деньги, грозится судами и скандалами, в случае выноса угрожает пойти в суд. И это при том, что наследник 1 готов отдать практически 70% вещей из квартиры наследнику 2, но тому "неудобно". - Наследник 2 аргументирует свои действия "не прошедшими 150 днями после смерти владельца". Можно ли вышвырнуть вещи, учитывая срыв наследником 2 всех возможных сроков и договоренностей об их передаче?
23 марта 2015, 17:05, вопрос №773885, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2013