Наследство на транспорт

У меня умер отчим но фактически я не усыновлен был, но с матерью они были расписаны официально чуть больше года в этот период были приобретены два автомобиля один из которых по своей инициативе я решил оформить на него..вот теперь неловкая задача так как я не смогу теперь пользоваться транспортом но в страховке я вписан на обе машины..по сути управлять транспортом без оформления документов и оформления наследства нельзя получается? У отчима близких родственников близких никого нет кроме племянник рви двоюродных...получается мать первый наследник на транспорт? Веть все приобретены было законно в браке и это подтверждается в документах. Не возникнет ли никаких казусов? И какие документы еще по требуются для вступление в наследство и переоформления транспорта? Веть в него было вложено полностью мои средства даже пришлось брать кредит, а оформлял на него потому что разводился с женой на тот момент чтоб избежать лишних дележек... Заранее спасибо!

, Александр, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вашей мамы не должно быть никаких проблем. Обращайтесь к нотариусу. Берите документы на машину, свидетельство браке и о его смерти.

Если умер сын, то конечно внучка наследник. При живых детях внуки не наследники, а при умерших наследуют долю умершего родителя.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Александр, если у вашего отчима нету других детей и родители отчима умерли, то первым и прямым наследником на все имущество становится ваша мама, с которой ваш отчим состоял в браке. И проблем с оформлением наследства не возникнет. После полгода со дня смерти отчима ваша мама сможет оформить все имущество на себя, а потом подарить Вам ваш автомобиль. Лучше дарить, т.к. дареное имущество даже при разводе остаётся за вами.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Дело обстоит следующим образом с юридической точки зрения.

При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди. В Вашем случае наследником первой очереди является супруга умершего (если умерший состоял в браке на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти наследодателя). Т.к. Вы не были усыновлены наследодателем, то наследником не являетесь вообще. Таким образом, супруга умершего наследует эти автомобили. Не важно кто вписан в страховку.

Тот факт, что именно умерший являлся заемщиком по кредитному договору, а фактически исполняли Вы этот кредитный договор, не является основанием наследования этих авто и не является основанием требовать от вдовы возмещения расходов на оплату кредитов на авто. Нет также правовых оснований для признания за Вами права собственности на эти автомобили.

Вы не состояли в родственных отношениях с умершим, поэтому нормы права о наследовании к Вам не применимы.

Ваша мама может вступить в наследство в течение 6 мес. со дня смерти. Потом подарить Вам эти автомобили по договору дарения. Мама-то планирует передать Вам эти авто?

Александр
Клиент, г. Самара

Да, планирует передать именно мне без сомнений. А внуки умершего могут претендовать на наследство ( внучка несовершеннолетняя ) или внуки не считаются прямыми наследниками?

Внуки-наследники последующей очереди. Если есть наследники первой очереди. то наследуют только наследники первой очереди. Внуки на наследство деда претендовать не могут, поскольку есть супруга-наследник первой очереди. Если внуки не состояли на иждивении деда, то претендовать на наследство они не могут.