Зовут в полицию побеседовать

Пришли 2 полицая по месту регистрации. Сказали, что надо проехать с ними для разговора, потому что есть на меня заявление и возбуждено уголовное дело. На просьбу пояснить - что за заявление, что за дело ничего не ответили. Сказали, что на месте все объяснят. Спросил про повестку - повестки не было. Ехать отказался. Угрожали ОМОНОМ, "хуже будет" - пообещал, что приеду сам в понедельник.

Вопрос: стоит ли ехать самому? Действительно не знаю в чем дело.

, Владимир Гаврилов, г. Пенза
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Подобные «беседы» вне рамок УПК РФ.

Если и собираетесь идти, то крайне рекомендую идти со своим адвокатом.Без участии адвоката результаты подобной «беседы» для Вас впоследствии могут быть крайне негативными.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если вызывают, то лучше сходить, только вместе с адвокатом, если не пойдёте, то ваши действия могут расценить как уклонение от следствия. На вопросы Вы можете не отвечать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ,

Владимир Гаврилов
Клиент, г. Пенза

То есть, в виде "доброй воли" явиться без повестки неизвестно в качестве кого, узнать чего хотят и сославшись на 51 ст. ничего не отвечать?

Что может быть дальше со стороны полицаев?

P/S/ Я действительно не знаю о чем речь

Дело в том, что если возбудили уголовное дело в отношении Вас, как они говорят, то следователь, в производстве которого находится дело в отношении Вас, обязан Вам предоставить копию этого постановления. Но на практике они этого не делают, а предоставляют после того, как Вы являетесь к нему. Если дело возбудили, то они должны официально Вас пригласить повесткой. Если они не могут присласть повестку, то дело не возбуждено. Но почему я советую явиться, часто бывает так, что дело возбудили, вам ничего не сообщают, собирают против вас доказательства, а вы об этом ничего не знаете, а когда приходите, то материалы проверки сполна укомплектованы документами против вас. А если пойдете и узнаете с адвокатом, то, во-первых, при адвокате они беспредельничать не будут; во-вторых, адвокат тут же разберется в чем дело и вам объяснит.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
явиться без повестки неизвестно в качестве кого,
Владимир

Владимир, а известно, к кому именно явиться? Фамилия сотрудника, должность?

.

Пришли 2 полицая
Владимир

Они в форме, в штатском? В каких должностях состоят?

Не спросили?

Владимир Гаврилов
Клиент, г. Пенза

К кому явиться я специально спросил. Ответили - в кабинет №

Сами были в штатском. Но по моей просьбе предъявили удостоверения. Кто-то там...

Не запомнил ни фамилий, ни должностей.

Может на сайт полиции письмо-заявление об этих нарушениях УПК направить?
Владимир

О ком? Вы же ни фамилий, ни должностей их не знаете. Да и е отвечают на письма, направленные на этот сайт, проверено.

Что без повестки
Владимир

Это не нарушение. Они Вам предложили, Вы отказались, они ушли.

угрожали ОМОНОМ, наручниками
Владимир

Не угрожали, а предупреждали о возможности применения. Так они пояснят. А это не преступление.

Забудьте о них, вот и всё.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сказали, что на месте все объяснят. Спросил про повестку — повестки не было. Ехать отказался. Угрожали ОМОНОМ, «хуже будет» — пообещал, что приеду сам в понедельник.
Владимир

Все правильно сделали. Повестка должна быть, в ней указывается в качестве кого вызываетесь. Бывает, что придет человек, еще и не скажет никому, продержат ночь или больше, напризнаетесь там, пообещаю отпустить, а окажитесь под стражей.

Разговаривать надо официально, не на чай приглашают. насчет адвоката, как получите повестку обратитесь, чтобы казусов не было. По крайней мере больше 3х часов не продержат без дела.

Владимир Гаврилов
Клиент, г. Пенза
Может на сайт полиции письмо-заявление об этих нарушениях УПК направить? Что без повестки, угрожали ОМОНОМ, наручниками (в присутствии жены) и т.п.?
Владимир

Без доказательств пустое занятие и трата времени. Не заморачивайтесь. Будет выглядеть как попытка уйти от ответственности.