8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача банковской карты другому лицу

Я считаю что вы не правы, во первых держатель карты в праве сам распоряжаться своим имуществом, которым являются его денежные средства. Во вторых передавая карту мужу, жена не затрагивает не коем образом собственника карты - то есть банк, а единственное несет риск за действие с связанные с использованием карты через пик код.В третьих данные на карте не являются ограничивающими для использование карты иными лицами, нет не одного запрета не в одном законе, не в договоре с банком об этом. В четвертых иное лицо не может расписываться за держателя карты без надлежащих полномочий, но на карте уже имеется подпись держателя, следовательно, через пин код можно использовать карту иному лицу в магазине, так как продавец не наделен правом устанавливать личность, тем более требовать удостоверение личности. В пятых давая консультации Вы не приводите не одного нормативного акта запрещающего передавать карту иному лицу. В шестых абсурдность данного ответа полностью опровергается возможностью получить денежные средства иным лицом через банко-мат, но с потерей процентов за обналичивание.Соглашение между банком и держателем не предусматривает вмешательства третьего лица в отношение сторон, которым является продавец, тем более не кто не наделял правом продавца удерживать чужую собственность или производить с ней какие то операции за исключением прямых о которых просит предъявитель.

Показать полностью
, Владимир, г. Красноярск
Ислам Абуязидов
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск
В третьих данные на карте не являются ограничивающими для использование карты иными лицами, нет не одного запрета не в одном законе, не в договоре с банком об этом.
Владимир

Не вижу текст Вашего договора с банком.

По вашему вопросу существует замечательная статья "Может ли расплатиться банковской картой лицо, не являющееся ее держателем (оплата осуществляется не через Интернет)? Предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?"

0
1
0
1
данное положение не предусматривает ограничений или прямого запрета по волеизъявлению держателя в отношении карты и ее использования третьими лицами. Следовательно если отсутствует прямой запрет или ограничение сторона в праве по своему усмотрению передавать свой электронный кошелек иному лицу.

Вот знал, что не стоит Вам отвечать, по манере начального поста видно, что вы человек действующий по принципу «есть два мнения: неправильное и моё».

Но раз вляпался, продолжу.

1. Договор Вы так и не показали. (см. п.3)

2. Вы начинаете юлить. Изначально речь о карте, а не об электронном кошельке.

Если вы утратите карту (либо ее скопировали и узнали ваш пин) и мошенник воспользуеся ею введя пин, Вы тоже согласитесь, с правомерностью действий?

4. Вот. ГК РФ

Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Т.е. в случаях когда имеется необходимость передавать банковскую карту третьему лицу, необходимо обратиться в банк с заявлением о выпуске дополнительной карты по вашему счету. И все. С такой картой Ваше доверенное лицо (или родственник) может распоряжаться денежными средствами в рамках вашего счета.

Это был мой последний ВАМ ответ, минусите на здоровье.

Успехов.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за потраченное на меня время, в данном случае Вы опять не правы по поводу моего мнения, каждый вправе иметь свое мнение тем более если оно не опровергнуто. Извините, но ответа на спорный вопрос от Вас я так и не получил. Все выше перечисленное Вами свидетельствует только о том, что нет запрета передавать карты третьим лицам, а следовательно продавец не имеет право устанавливать личность держателя карты, так как это не предусмотрено законом о защите прав потребителя, в связи с чем, его действие не правомерны.

Из всего перечисленного можно сделать следующий вывод: Действующим законодательством не предусмотрены ограничения в части распоряжения держателем банковской карты в отношении третьих лиц, следовательно не является нарушением. Продавец не вправе самостоятельно вмешиваться в договорные отношения между банком и держателем карты. Также по поводу электронного кошелька именно банковскую карту я считаю электронным кошельком. Также я считаю, что держатель карты в соответствии с п.3 ст. 847 ГК. РФ может уполномочить третье лицо осуществить покупку от его имени в его интересах передав карту и доверив пин код. А по поводу преступления, так оно и так считается в силу действующего законодательства противоправным.

Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 15.04.2015