8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на мать должника

Добрый день! Скажите пожалуйста 5 лет не получаю алименты, судебные приставы не могут найти должника, родители скрывают место нахождение должника. Судебные приставы мне предлагают подать на бабушку на алименты. Если я подам на алименты бабушку, то бабушка так же имеет право подать на алименты на моего сына после совершеннолетия?

27 марта 2015, 11:45, Резеда, г. Уфа
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Согласно семейному кодексу РФ Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

что касается вопроса о том, имеет ли право бабушка подать на алименты для взыскания в ее пользу с внука, то как говорит ст. 95 СК РФ Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

То есть только если бабушка сначала обратится к свом детям за содержанием, а они не будут ее обеспечивать, то только после этого она можете предъявить требование к внуку

27 марта 2015, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли подать на алименты на детей, которые выгнали родную мать?
день добрый!вопрос такой могу ли подать на алименты детей которые выгнали родную мать?был репортаж по местному тв в отношении этой женщины(4 года живёт со мной на момент когда я её забрала к себе женщина была слепа!сейчас всё видит но очень плохо передвигается(обращалась в мировые судьи по поводу алементов но мне сказали что нужны св.о рожд.детей!!а как я их возьму если эти дети через милицию вернули документы своей матери!!!
25 декабря 2017, 06:34, вопрос №1855798, елена, г. Ангарск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности без предупреждения?
Могут ли судебные приставы привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности без предупреждения его лично так как он находится в розыске и они не могут его найти? Могут ли судебные приставы подключать участкового и правоохранительные органы чтобы найти должника? Скажите пожалуйста что ещё судебные приставы должны сделать чтобы быстрее найти должника?
30 апреля 2016, 06:38, вопрос №1238436, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на алименты, если по документам я мать-одиночка?
Доброго времени суток! У меня вот какой вопрос. Могу ли подать на алименты, если по документам я мать-одиночка? Если да, то куда мне необходимо обратиться и какие документы необходимы? Ребенку чуть больше полугода. Обяжут ли отца ребенка выплачивать за эти полгода алименты? Спасибо!
11 февраля 2016, 13:41, вопрос №1139706, Дарья, г. Пермь
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я потребовать от должника по алиментам выплату всей суммы сразу?
Могу ли я потребовать с должника по алиментам ,выплаты всей суммы сразу?И что для этого нужно сделать?Его жена на данный момент подала тоже на алименты на двоих детей!
03 августа 2015, 15:46, вопрос №928364, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Подскажите могу ли подать на гражданского мужа на алименты так как у нас двое совместных детей
Я мать одиночка у меня двое детей одному 3года а второму4 года. С мужем мы прожили четыре года дети совместные. Сейчас вмести не живём уже год и он не помогает . но от детей неотказывается. Дети записаны все на меня я как мать одиночка. Могу ли подать на алименты
27 февраля 2014, 15:37, вопрос №382391, вера, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2015