8-ми летний ребенок может ли стать при усыновлении алиментоплатильщиком

Здравствуйте! Может ли отец-инвалид подать на алименты на своего несовершеннолетнего ребенка или на его мать (которая женой никогда ему не являлась)?

, Олеся, г. Чайковский
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет. пока ребенок не достиг совершеннолетия независимо от того инвалид или нет алименты должен платить отец, Подать на алименты на ребенка он может лишь в том случае когда ребенку исполнится 18 лет. Касаемо вас, тоже не может подать на алименты, так как в Семейном кодексе К РФ закреплен перечень лиц, которые могут быть плательщиками алиментов и с кого можно их взыскать. если брак у вас зарегистрирован не был оснований для взыскания с вас алиментов нет.

Олеся
Клиент, г. Чайковский

спасибо, Диана!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Несовершеннолетний ребенок (или его мать, опекун) нив коем случае не будет выплачивать алименты отцу-инвалиду. Суд такого решения никогда не примет, поскольку оно не основано на законе. Сначала родители должны воспитать своего ребенка до дееспособного возраста 18 лет и не важно являются ли родители инвалидами или нет. А уж потом нетрудоспособный родитель (родители) имеют право требовать содержания от своих дееспособных совершеннолетних трудоспособных детей.

Нетрудоспособный бывший супруг может в течение 1 года после расторжения брака потребовать от своего бывшего супруга (супруги) алиментов на свое содержание. Если Вы в браке не состояли, то алименты с Вас он также потребовать не может

А вот Вы можете потребовать алименты на содержание ребенка до возраста 18 лет, а также дополнительных расходов на ребенка (обучение, отдых, лечение и т.п.).

Если отец не будет содержать ребенка и выплачивать алименты. то Вы можете обратиться в суд для лишения его отцовства. Это нужно, чтобы отец не смог потребовать с ребенка по достижении им 18 лет алиментов на свое содержание.

Олеся
Клиент, г. Чайковский

спасибо, Елена!