Торговая деятельность без договора аренды

Добрый день. Занимаюсь торговлей (ЕНВД) в арендуемом помещении с 2011 года без договора. Арендодатель сначала тянул резину с выдачей договора (арендная плата осуществлялась ежемесячно), а затем вовсе заявил, что договор будет только при условии предоплаты за год. Вчера была налоговая проверка составлен протокол осмотра, было предписано не позже понедельника принести в инспекцию договор. Арендодатель сказал, что проблемы с налоговой инспекцией - это мои проблемы, а условие выдачи договора остаётся в силе. Внести предоплату я не могу. Вопрос: чем мне грозит непредоставление договора в ФНС?

, Александр, г. Анапа
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

А платежи за аренду осуществлялись? В какой форме и есть ли подтверждающие документы?

Александр
Клиент, г. Анапа

Осуществлялись наличными, подтверждающих документов нет.

Непредставление ИФНС сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, подпадает под действие ст. 126 НК РФ и предполагает административную ответственность по ст. 15.6 КоАП в виде административного штрафа в размере 200 рублей за один документ.

Вам необходимо доказать факт осуществления деятельности и исправное внесение платежей за аренду в суде путем подачи искового заявления о понуждении арендодателя заключить договор аренды. Подтверждение деятельности в данном случае возможно только свидетельскими показаниями.