О приватизации

все, кто в ордере умерли,из-за этого не приняли документы на приватизацию, требуют обязательного заключения договора соцнайма,законен ли отказ в принятии документов? законно ли требование заключения договора соцнайма?

, Алия, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, хотел бы уточнить, от какого именно года ордер, а так же какое родственное отношение заявитель имеет к лицам указанным в ордере?

Согласно Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть главным основанием для одобрения приватизации является законность пользования помещением

Если право пользования жилым помещением у заявителя подававшего документы на приватизацию возникли до 2004 г., то тогда спорные правоотношения урегулируются Жилищным кодексом РСФСР. Согласно ст.47 ЖК РСФСР Ордер является единственным основанием для вселения.

Согласно ст. 48 ЖК РСФСР ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений. Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

Но необходимо предоставить документы подтверждающие родство, что заявитель является близким родственником (членом семьи) лиц указанных в ордере.

Если же основания для проживания возникли после 2004 г., то тогда необходимо заключить договор социального найма, так как тогда правоотношения регулируются Жилищным кодексом РФ.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 61]

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Но самым главным нарушением является, то что у Вас не приняли документы, документы обязаны принять, и только после принятия документов могут отказать, дав мотивированный письменный ответ. При этом данный отказ Вы можете обжаловать в суде.

Так же Вы можете отправить документы на приватизацию по почте (если у Вас не принимают), письмо отправляется с описью вложения документов, которые находятся в письме.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.