Взял деньги под процент

Добрый день! у меня вот такой вопрос. занял деньги по проценты, на тот момент у меня был свой бизнес.

бизнес рухнул но осталось очень много долгов, теперь тот человек подал в суд ( брал сумму 370 с учетом процентов, отдал примерно 30 тыс , но не взял расписку о том то она их забрала)

теперь она подала в суд и указала ссуму к возврату ту что я взял без учета того что я уже возвращал как быть ? и возможно как то сделать так что бы я мог к примеру по 1000 руб ей в месяц отдавать ?

у меня на данный момент нет возможности ей отдавать, имущества тоже нет

и вопрос о бонкродстве физического лица, какие последствия? ( правда что закрывают выезд из россии навсегда ?

, егор, г. Тюмень
Сергей Бобров
Юрист

Здравствуйте! Без письменных доказательств доказать факт того, что Вы отдали эти деньги невозможно. Возможно отдавать и по 1000 рублей, но только в том случае, если в суде Вы сможете договорится с тем человеком. Иначе суд обяжет взыскать всю сумму с процентами. Закон о банкротстве применяется при суммарной задолженности от 500 тыс. рублей. Если суд признает гражданина банкротом, то он может рассчитывать на рассрочку на погашение кредитов до трех лет. На этот период процентная ставка может быть заморожена. Если у должника нет стабильного дохода, но есть имущество в собственности, то оно будет реализовано с торгов и поделено между кредиторами.