Расчет тепловой энергии (отопления)в нежилом помещении, где подвал не отапливается

Я, Моисеева О. А., являюсь долевым собственником нежилого помещения по адресу 680000 г.Хабаровск, ул.Тургенева 78 (многоквартирный дом) . Получив от Теплосетей Хабаровска счет-фактуру за январь 2015г. я была немало удивлена, обнаружив повышение стоимости на 65%! по сравнению с прошлым 2014годом. Связавшись по телефону с договорным отделом Теплосетей, я узнаю, что согласно некоему новому постановлению ( №530 пр от 31.12.2014г), внесены некоторые изменения, где при расчетах стоимости тепловой энергии для Потребителя теперь НЕ берется во внимание отапливается ли помещение или нет, а учитываются только квадратные метры! К своему удивлению, я не смогла найти данное постановление в интернете, чтобы ознакомиться с текстом.

Если конкретизировать мой случай в обращении к Вам, то он касается ОПЛАТЫ за ПОДВАЛЬНОЕ помещение и суть состоит в следующем.

Офисное помещение,о котором идет речь, cостоит из 2-х этажей, а именно:

• Цокольный Этаж (Отапливаемый): ВСЕГО 82,2 кв м/В моей собственности 43,6 кв м

• Подвал ( НЕ Отапливаемый ): ВСЕГО 29,3 кв м/ В моей собственности 23,3 кв м

! Причем отопление в данном подвале, включая стояки, отсутствовало изначально,

Так как данного подвального помещения не было вообще в природе и в документах БТИ оно не значилось. Ранее это была обычная квартира на цокольном этаже, которая 25 июля 2003года была официально переведена в нежилое помещение и получен 1ый тех паспорт на помещение 82,2 кв м БЕЗ ПОДВАЛА.

Во время ремонта рабочими-строителями были обнаружены пустоты в полу, проведены земляные работы , cоздан проект подвала (с целью создания кухни и хоз. помещений) , который 27 мая 2005г. был официально зарегистрирован и на помещение был получен новый тех.паспорт уже с подвалом на 111,5 кв м. При строительстве нами сразу было предусмотрен ТОЛЬКО электрический обогрев подвала, отапливаемый 2-мя электрическими батареями. В данном подвальном помещении находится кухня (для сотрудников), хоз.помещения и комната отдыха или переговоров.

Исходя из вышеизложенной информации, прошу объяснить почему в 2015году я должна оплачивать тепловую энергию за помещение, где отсутствует теплоснабжение? Иными словами, платить за неполученные услуги?

, Моисеева Ольга Анатольевна, г. Хабаровск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга Анатольевна! Во избежание всевозможных споров и разногласий по Вашей проблеме предлагаю Вам письменно обратиться в адрес генерирующей компании с письменным заявлением, где Вы будете просить ответить письменно на все Ваши вопросы по поводу начисления и оплаты отопления и горячего водоснабжения непосредственно от Теплосетей Хабаровска, в этом же письменном обращении имеет смысл привести свои расчеты, основанные на действующей методике. Готовьтесь к судебному процессу по оспариванию сумм начислений, который имеет смысл инициировать после получения письменного ответа или по истечении установленного срока, где всем станет известно откуда берутся суммы переплаты. В дополнение к указанному заявлению Вы также вправе обратиться в прокуратуру района, которая осуществляет в том числе надзор за законностью начислений ЖКУ. Не нужно ждать и надеяться на то что кто-то признает начисления ошибочными, действуйте. Предоставляйте компетентному специалисту всю необходимую документальную информацию и получайте помощь в составлении документов в том числе. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Видимо, речь идет про Постановление Правительства Хабаровского края, можете посмотреть по ссылке de-kastri-tec.narod.ru/530_pr_ot_31.12.2014.jpg

Данным постановлением с 1 июля 2016 г. введены в действие нормативы потребления, установленные Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 мая 2013 года №126-пр, согласно которым, действительно, при расчете норматива потребления коммунальной услуги по отоплению берется расчет на 1 кв. метр общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном или жилом доме. Ознакомиться можно здесь www.rg.ru/2013/06/03/habarovsk-post126-reg-dok.html

Обратите внимание, что ранее в тексте постановления было указано на применение его положений уже с 1 января 2015 г., потом было перенесено на июль 2016 г.

В связи с чем совершенно не понятно, на каком основании оно уже было принято к расчету и выставлен счет по новым нормативам.

Также указанным постановлением внесены изменения в Постановление о порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению. Однако все изменения заключаются только в продлении его действия до 1 июля 2016 г., когда начнутся применяться вышеуказанные нормативы.

Если разбирать ситуацию в целом, то с такой проблемой — когда требуют оплатить отопление неотапливаемых помещений в многоквартирном доме, — граждане сталкиваются все чаще. Дело в том, что нормативное регулирование довольно неоднозначно по данному вопросу.

Помимо регионального законодательства есть еще Постановление Правительства РФ № 354, где не указывается на отапливаемость нежилых помещений, площадь которых принимается к расчету:

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем
использованного при производстве коммунального ресурса распределяется междувсеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме
пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в
многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом в указанной формуле 18 также прописано «площадь всех жилых и нежилых помещений» — без привязки к наличию в них отопления.

В то же время, учет неотапливаемого помещения при расчете размера платы за отопление трудно признать справедливым и разумным.

Однако суды, разбирая подобные дела, выносят противоречивые решения. Ранее разбирая аналогичный Вашему вопрос, мной проводилось изучение судебной практики, и результаты были противоречивы. В одном случае суд указал, что формула 18 не содержит никаких исключений и нужно учитывать все помещения — в том числе и неотапливаемые, во втором случае суд указал, что температура в неотапливаемом помещении соответствует норме за счет теплоотдачи от стен, за которыми отапливаемые помещения, и взыскал плату за тепло, в третьем же — наоборот, указал, что теплоотдача от стен является лишь побочным эффектом услуги по отоплению, однако однозначно вопрос не разрешил, направив дело на новое рассмотрение (арбитраж).

Как видите, ситуация неоднозначна, хотя с житейской точки зрения ничего неоднозначного в ней нет — нет отопления, нет услуги, нет ее оплаты.

На основании изложенного, я бы рекомендовала Вам обратиться с письменной претензией в УК с требованием предоставить пояснения о причинах появления изменений в расчете тарифа за отопление, сразу можете указать, что нормативы по Постановлению 126-пр применяются только с июля 2016 г.

Исходя из ответа на претензию уже можно будет сориентироваться и определиться с перспективой судебного дела в данном конкретном случае.

Где найти такого специалиста в Хабаровске? Или можно это сделать через Вас?

Составить исковое заявление может любой юрист вне зависимости от его места нахождения, можно заказать изготовление документа и на данном сайте у любого юриста.

Если Вы не уверены в своих силах и хотели бы присутствия юриста на судебных заседаниях, тогда, конечно же, такой вариант не подходит и нужно искать специалиста в своем городе, для этого можно обратиться в юридические консультации (хотя лучше сначала попытаться найти рекомендации о юристе) или, опять же, посмотреть на данном сайте — возможно, есть юристы из Хабаровска, которые возьмутся за дело.

Поправлю немного ответ, не ту цитату из Постановления 354 привела, к вашему случаю относится п. 42, который устанавливает порядок расчета тарифа в зависимости от наличия и отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии, индивидуальных приборов учета тепловой энергии и соотносит случаи с формулами. Цитировать не буду, там смысл тот же — в формулах указывается на общую площадь жилых и нежелих, т.е. для рассматриваемой ситуации положение не меняется.

В остальном ответ корректен.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга Анатольевна, у меня к Вам вопрос.

Ваш МКД оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии?

От этого и зависит размер платы за коммунальную услугу по отоплению.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27 августа 2012 г. N 857 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

»Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом одной из следующих особенностей:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2013 N 795)
а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными настоящим постановлением;

Если приборов учета в вашем МКД нет, то расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в следующем порядке:

а) размер платы за коммунальную услугу по отоплению в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, определяется по следующей формуле: P=Sx(NxK)xT,

S -общая площадь жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения;
N- норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилом помещении, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306;
К — коэффициент периодичности платежа, определенный в соответствии с пунктом 1 настоящих Правил;
T — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Нормативы потребления рассчитываются на 1 кв. метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме.

Вывод: Если у Вас не установлен коллективный (общедомовым) прибор учета тепловой энергии, то советую Вам предпринять шаги для его установление -провести собрание собственников.

Но… Кардинально это проблему Вашу не решит. Поскольку расчет все равно будет осуществляться исходя из всей площади вашего нежилого помещения. Т.е. площадь подвала также будет учитываться.

Чтобы исключить неотапливаемую площадь из расчетов нужно обратиться в суд.

Только так можно окончательно разрешить эту ситуацию.

,

Не зависит особо в данном случае. Зависит от того как электроотопление было оформлено.
Самарин Александр

Как это не зависит???????

Почитайте внимательно приведенное мной выше Постановление Правительства.

от того, стоит общедомой прибор учета, или нет, зависит метод расчета за отопление.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Добавлю к ответам коллег.

В общем то кроме местного закона, который привела Анастасия, Ваш вопрос регулирует

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

по которому плата не зависит от наличия труб отопления и собственно самой системы отопления в конкретном помещении. А расчитывается или по нормативу, или по показанию коллективного ПУ или индивидуального ПУ если все помещения оборудованы ИПУ, что у Вас нет.

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
43. Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
для отопления — в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.

То есть формально имеют право. Но можно попробовать оспорить в судебном порядке такое начисление, но судьи по разному относятся к таким делам, могут и отказать, факторов много влияет на решение.

Вы пишите, что:

При строительстве нами сразу было предусмотрен ТОЛЬКО электрический обогрев подвала, отапливаемый 2-мя электрическими батареями.
Моисеева Ольга Анатольевна

Это где то зафиксировано в документах?

Ваш МКД оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии?
Аверкиева Светлана

Не зависит особо в данном случае. Зависит от того как электроотопление было оформлено.