Сроки обращения с административным правонарушением

Здравстуйте! На моё авто мужчина в нетрезвом состоянии из окна выбросил табуретку, вызвали милицию, составили протокол, сделали оценку ущерба авто, затем пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Вопрос: в течении какого времени я могу обратиться в суд с административным правонарушением? Заранее спасибо.

, Елена, г. Тейково
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, Вы можете на основании полученного материала обратиться в суд с иском о взыскании причиненного Вам ущерба.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)