Правильное обоснование размещения гиперссылки на сайте заказчика

Добрый день, я веду деятельность по разработке сайтов и мобильных приложений. Официально заключаю договора через ИП. В шаблоне моего договора присутствует пункт:

На главной странице Сайта Заказчик обязуется ссылаться на Исполнителя путем проставления гипертекстовой ссылки «Разработано в студии Noname» и размещения логотипа Исполнителя на весь срок действия Сайта.

Юрист со стороны заказчика сформулировал правильный вопрос. Каким образом коррелируется ИП Пупкин А.С. с именем Noname?

П.С. Доменное имя приобретено напарником, а не ИП Пупкин А.С. ТМ на логотип студии и имя не зарегистирована.

Пожалуйста, подскажите варианты обоснований, который будут приемлемы?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пожалуйста, подскажите варианты обоснований, который будут приемлемы?
Георгий

Добрый день.

Как вариант Вам нужно либо зарегистрировать самому товарный знак noname, либо зарегистрировать компанию с таким именем.

Тогда указание на это имя будет правомерным, можно будет требовать от заказчика размещения подобной информации у него на сайте.

Во всех остальных случаях кроме как указания на Ваше ФИО больше от них Вы ничего требовать не можете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Возможно Вам имеет смысл заключить с напарником, на которого оформлено доменное имя, лицензионный договор на использование доменного имени данного сайта. Тогда Вы сможете обосновать, что данный сайт используется для осуществления Вашей предпринимательской деятельности

Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.
Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете ответить юристу со стороны заказчика, что в силу ст.421 Гражданского Кодекса РФ, стороны договора вправе включить в свой договор условия, которые прямо не запрещены Законом.

Поскольку такой пункт в договоре согласован сторонами договора и прямо не запрещен законом, то такой пункт является законным и стороны обязаны его соблюдать.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Георгий, вы вполне можете использовать такое наименование.

Это называется коммерческое обозначение.

Ознакомьтесь со след нормами ГК РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).
Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение
1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия, находящегося на территории Российской Федерации.
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.
Статья 1541. Соотношение права на коммерческое обозначение с правами на фирменное наименование и товарный знак
1. Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование.
2. Коммерческое обозначение или отдельные элементы этого наименования могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке. Коммерческое обозначение, включенное в товарный знак, охраняется независимо от охраны товарного знака.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поддерживаю идею Светланы Аверкиевой про коммерческое обозначение. Его нигде не требуется регистрировать, Вы свободны в его использовании.

Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с иными лицами, которые пожелают использовать аналогичное обозначение, Вам стоит подготовить доказательства дат начала его использования.

Это могут быть рекламные объявления в газете, где указано данное обозначение, это могут быть Ваши фирменные бланки с данным обозначением, на которых составлены определенные документы за подписью второй стороны (н-р, акт выполненных работ, в самом верху в «шапке» Ваше наименование) — в этом случае трудно заподозрить, что Вы просто их сделали задним числом, это могут быть договоры на заказ вывески с данным обозначением наравне с иной информацией, которая в обязательном порядке должна быть на вывеске, и т.д.

В случае спора Вы сможете предъявить данные документы и иные доказательства и подтвердить, что Вы первыми стали использовать данное обозначение.

Юристу контрагента можете направить простое гарантийное письмо, где написать, что Noname является Вашим коммерческим обозначением с такого-то момента.

Остальные варианты, предложенные коллегами, тоже верные и, я бы даже сказала, более гарантирующие защиту права на использование Noname, просто, на мой взгляд, с коммерческим обозначением меньше затрат времени и денег.