Пешеходный пандус (детские коляски)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за установкой пешеходного пандуса (для детской коляски), между домом и парком через дорогу. Высокие бордюры тротуаров (15 см) мешают оперативному спуску коляски и её подъему за время работы зеленого света светофора. На всех остальных аналогичных участках дорог данные пандусы имеются. Спасибо!

, Динара, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Динара! если Вы обратитесь с заявлением в администрацию района об установке пандуса для коляски Вам скорее всего откажут. Если напишите жалобу на нарушение прав инвалидов, тогда установят.

Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения. Нарушение данной нормы влечёт административную ответственность.