8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Садоводческое некоммерческое товарищество

Какие меры может принять СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) в случае, если при покупке дачи я не вступил в это товарищество и соответственно не плачу членские взносы. Могут ли они отобрать мою приватизированную дачу? В налоговую все налоги плачу исправно, а им не плачу, так как воду дают раз в месяц и больше ничего не делают, а требуют немалую сумму ежегодно. Законно ли их требование платить им деньги? Хочется чтобы вода хоть раз в месяц была как у их членов, но чтобы не состоять в этом товариществе. Могут ли они перекрыть мне воду?

, Роман, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман! По закону об СНТ Вы имеете полное право не вступать в его членство. Вы должны заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дороги, другого имущества общего пользования. Не являясь членом СНТ, Вы не должны платить никаких членских взносов!!! Дачу у Вас никто не заберет, поскольку она находится в Вашей собственности. Воду перекрыть могут, но должны быть на то законные основания. Иначе можно обжаловать действия СНТ в суд. Предложите заключить вышеуказанный договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дороги и другого имущества общего пользования. При отказе заключить такой договор также обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора. Сами предложите проект договора, а в суде будете согласовывать условия этого договора.


2
0
2
0
Роман
Роман
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое за ответ! Можно еще спросить, в чьи обязанности входит заключать договор? Они должны заключить со мной или я с ними? Что будет, если я не заключу с ними договор? Могут ли они через несколько лет выставить мне счет за воду и т.д., если я не являюсь их членом и вода мне не нужна? И вообще, какая разница в правоотношениях с ними, когда я член СНТ или по договору с ними? Обязан ли я быть членом СНТ, если предыдущий собственник был членом данного СНТ? ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ С СНТ НЕ ДОГОВОРИМСЯ О СУММЕ ВЗНОСОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА?

В договоре оговаривается порядок пользования водопроводом, электричеством, порядок оплаты этих услуг (кому, какой размер оплаты). Скорее всего, нужно будет платить за воду и электричеству СНТ. Обязательно нужно требовать квитанции об оплате. Если Вы будете членом СНТ, то будете платить все взносы (членские, вступительные и др.). Если членом СНТ Вы не будете, то оплачивать будете только воду, электричество и содержание объектов инфраструктуры. Все это конкретно нужно будет фиксировать в договоре. Договор заключается между Вами и СНТ.

0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро!

В дополнение к ответу коллеги указываю Вам статью из НПА:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое за ответ! Можно еще спросить, в чьи обязанности входит заключать договор? Они должны заключить со мной или я с ними? Что будет, если я не заключу с ними договор? Могут ли они через несколько лет выставить мне счет за воду и т.д., если я не являюсь их членом и вода мне не нужна? И вообще, какая разница в правоотношениях с ними, когда я член СНТ или по договору с ними? Обязан ли я быть членом СНТ, если предыдущий собственник был членом данного СНТ? ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ С СНТ НЕ ДОГОВОРИМСЯ О СУММЕ ВЗНОСОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА?

в чьи обязанности входит заключать договор?
Роман

В СНТ есть формы договоров. Обратитесь в Правление СНТ, попросите договор, ознакомьтесь, если все устроит — заключайте и пользуйтесь всеми ресурсами.

Что будет, если я не заключу с ними договор? Могут ли они через несколько лет выставить мне счет за воду и т.д., если я не являюсь их членом и вода мне не нужна?
Роман

Если Вы не осуществляли пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом, то выставлять никакие счета за это они не в праве.

Обязан ли я быть членом СНТ, если предыдущий собственник был членом данного СНТ?
Роман

Это Ваше право, а не обязанность. Закон допускает владение и пользование земельным участком лицом, не являющимся членом СНТ и ведущим садоводство в индивидуальном порядке (ч. 1 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Недвижимость
Как в этом случае должы учитываться социальные нормы потребления электроэнергии
ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ (НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ). ИСПОЛЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ. в ГК ИМЕЕТСЯ 30 БОКСОВ. КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЫ УЧИТЫВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. СПАСИБО. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГК СОРОКИН ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ. г КРАСНОЯРСК
, вопрос №4052851, Сорокин Валерий Георгиевич, г. Красноярск
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2015