Садоводческое некоммерческое товарищество

Какие меры может принять СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) в случае, если при покупке дачи я не вступил в это товарищество и соответственно не плачу членские взносы. Могут ли они отобрать мою приватизированную дачу? В налоговую все налоги плачу исправно, а им не плачу, так как воду дают раз в месяц и больше ничего не делают, а требуют немалую сумму ежегодно. Законно ли их требование платить им деньги? Хочется чтобы вода хоть раз в месяц была как у их членов, но чтобы не состоять в этом товариществе. Могут ли они перекрыть мне воду?

, Роман, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман! По закону об СНТ Вы имеете полное право не вступать в его членство. Вы должны заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дороги, другого имущества общего пользования. Не являясь членом СНТ, Вы не должны платить никаких членских взносов!!! Дачу у Вас никто не заберет, поскольку она находится в Вашей собственности. Воду перекрыть могут, но должны быть на то законные основания. Иначе можно обжаловать действия СНТ в суд. Предложите заключить вышеуказанный договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дороги и другого имущества общего пользования. При отказе заключить такой договор также обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора. Сами предложите проект договора, а в суде будете согласовывать условия этого договора.

Роман
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое за ответ! Можно еще спросить, в чьи обязанности входит заключать договор? Они должны заключить со мной или я с ними? Что будет, если я не заключу с ними договор? Могут ли они через несколько лет выставить мне счет за воду и т.д., если я не являюсь их членом и вода мне не нужна? И вообще, какая разница в правоотношениях с ними, когда я член СНТ или по договору с ними? Обязан ли я быть членом СНТ, если предыдущий собственник был членом данного СНТ? ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ С СНТ НЕ ДОГОВОРИМСЯ О СУММЕ ВЗНОСОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА?

В договоре оговаривается порядок пользования водопроводом, электричеством, порядок оплаты этих услуг (кому, какой размер оплаты). Скорее всего, нужно будет платить за воду и электричеству СНТ. Обязательно нужно требовать квитанции об оплате. Если Вы будете членом СНТ, то будете платить все взносы (членские, вступительные и др.). Если членом СНТ Вы не будете, то оплачивать будете только воду, электричество и содержание объектов инфраструктуры. Все это конкретно нужно будет фиксировать в договоре. Договор заключается между Вами и СНТ.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро!

В дополнение к ответу коллеги указываю Вам статью из НПА:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Роман
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое за ответ! Можно еще спросить, в чьи обязанности входит заключать договор? Они должны заключить со мной или я с ними? Что будет, если я не заключу с ними договор? Могут ли они через несколько лет выставить мне счет за воду и т.д., если я не являюсь их членом и вода мне не нужна? И вообще, какая разница в правоотношениях с ними, когда я член СНТ или по договору с ними? Обязан ли я быть членом СНТ, если предыдущий собственник был членом данного СНТ? ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ С СНТ НЕ ДОГОВОРИМСЯ О СУММЕ ВЗНОСОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА?

в чьи обязанности входит заключать договор?
Роман

В СНТ есть формы договоров. Обратитесь в Правление СНТ, попросите договор, ознакомьтесь, если все устроит — заключайте и пользуйтесь всеми ресурсами.

Что будет, если я не заключу с ними договор? Могут ли они через несколько лет выставить мне счет за воду и т.д., если я не являюсь их членом и вода мне не нужна?
Роман

Если Вы не осуществляли пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом, то выставлять никакие счета за это они не в праве.

Обязан ли я быть членом СНТ, если предыдущий собственник был членом данного СНТ?
Роман

Это Ваше право, а не обязанность. Закон допускает владение и пользование земельным участком лицом, не являющимся членом СНТ и ведущим садоводство в индивидуальном порядке (ч. 1 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).