Ипотека в силу закона

Законно ли действия банка если он отказал в ипотеке после того когда был подписан кредитный договор?

, Александр, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

что значит подписан кредитный договор?

Если он подписан. то отказать Вам не могли Т.к. его приглашают подписывать, когда Вы выходите на сделку по купли -продажи имущества

Александр
Клиент, г. Краснодар

Мной был подписан кредитный договор после чего я хозяином квартире пошел в юстицию и зарегистрировал объект на себя отдал ей 550 тысяч остальную суму должен был отдать банк но банк отказывает законно ли это?

Александр

Если он был подписан, то отказ конечно не правомерен НА каком основании они отказали, у вас имеется письменный отказ? если да, выложите его сюда

Владимир Пелевин
Юрист

Александр,

Банк не вправе без причин отказывать в выдаче кредита в случае подписания им договора. Однако в соответствии с ч.1 ст.821 ГК РФ:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Таким образом, указав данную причину банк получает право отказа. Понятно, что причина в данном случае может быть и надумана, но все-таки о ней необходимо заявить. До того момента, пока не получены от банка объяснения причин невыдачи кредита, Вы вправе предъявлять к банку соответствующие требования.

Александр
Клиент, г. Краснодар

просто получилась так что я отдал свои средства хозяину квартиры а он меня зарегистрировал а банк мне говорит после всего этого вам отказано а хозяин денег вернуть не может так как отдал их застройщику и ждет остальную сумму вообщем у него была паралельная сделка

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи Александр.

Из Вашего вопроса следует, что между Вами и банком был заключен кредитный договор, но банк в одностороннем порядке без объяснения причин отказался от его исполнения.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К сожалению Вы не сообщаете условия кредитного договора, что не дает возможности дать ему правовую оценку. Во вском случае у ВАс есть право обратиться в суд с требованием о понуждении исполнить кредитный договор.