Что могут сделать по скану паспорта

Здравствуйте. Недавно я нашла работу в интернете. Строительная компания набирала сотрудников, вроде менеджера. У них свой сайт, вроде не лохотрон. Мне выслали информацию на электронную почту, я ее изучила, вроде все понятно, я согласилась с ними сотрудничать. Потом они прислали вопросы, вроде анкеты, в которой были вопросы о том какие предпочтения по заработной плате, графике работы и другие. А также нужно было выслать скан паспорта. Я сначала выслала, а теперь думаю не оформили бы они на меня кредит или еще что бы не сделали? После этого я им написала, почему оги не высылают мне документы для работы, ответили что нужно подождать 1-2 дня. Теперь я вообще переживаю. Спасибо заранее за ответ.

, Ирина, г. Чита
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина, чисто теоретически сканом паспорта можно как угодно воспользоваться, но никакой кредит, ни любая другая сделка оформленная пусть даже по скану вашего паспорта не будут иметь юридической силы, если вы ее не заключали, а именно не ставили на ней собственноручную подпись или не уполномочивали иных лиц, посредством нотариально заверенной доверенности, на совершение каких-либо сделок от вашего имени.

Ирина
Клиент, г. Чита

Спасибо, большое за ответ! Еще забыла уточнить что у меня подпись, которую легко подделать и ее на скане хорошо видно.

даже если все зайдет далеко с подделыванием подписи, есть возможность доказать то, что подпись подделана, для этого существует почерковедческая экспертиза.