8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества 18 лет спустя после развода

Я купила квартиру 25 лет назад, находясь в браке. Уже 18 лет я с мужем в разводе, но он до сих пор прописан в этой квартире. В то время приватизация была только на собственника и приватизацию сделали на меня и собственник я. В квартире прописано еще двое детей. Одному 30 лет, второй инвалид 36 лет и я его опекун. Сейчас мужу купили отдельно квартиру в Подмосковье , он проживает там уже 1,5 года, но захотел раздел имущества в Московской квартире, т.к до сих пор прописан. Хотелось бы понять, что ему полагается, если он будет со мной судиться?и могу ли я выписать его из квартиры без согласия, если он давно не живет в квартире и за нее не платит?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В то время приватизация была только на собственника и приватизацию сделали на меня и собственник я.
Юлия

Он писал отказ от приватизации?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Нет. Никто не писал отказ.приватизация делалась на собственника по умолчанию

Хотелось бы понять, что ему полагается, если он будет со мной судиться
Юлия

к его большому сожалению, срок исковой давности по разделу давно истек, согласно ст 38 СК РФ- он составляет 3 года

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

и могу ли я выписать его из квартиры без согласия, если он давно не живет в квартире и за нее не платит?
Юлия

Конечно вправе его выписать в судебном порядке, а так же взыскать оплату за коммунальные платежи за последние 3 года Иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением

0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Юлия, Вы все понятия свалили в одну кучу! Конкретизируйте: Вы купили квартиру в период брака по договору купли-продажи? Или Вы были зарегистрированы в этой муниципальной квартире, а потом её приватизировали? Если квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи, то она является совместно нажитым имуществом. А если Вы ее приватизировали на себя единолично, то квартира — Ваше личное имущество. Но муж имеет право пользования. Если он был в квартире зарегистрирован на момент приватизации Вами и подписывал отказ в Вашу пользу, то он имеет пожизненное право пользования квартирой. Но, если он при этом давно не проживает и не оплачивает расходы ЖКУ, то можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства (ст. 83ч. 3 ЖК РФ).

0
0
0
0
к его большому сожалению, срок исковой давности по разделу давно истек, согласно ст 38 СК РФ- он составляет 3 года
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, он все эти годы был зарегистрирован в квартире! Значит считается, что он в ней проживал (пока не доказано обратное в судебном порядке!), то есть его право нарушено не было. А срок исковой давности отсчитывается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права! (это всем известное Постановление Пленума!!!)

0
0
0
0

Никто не писал отказ.приватизация делалась на собственника по умолчанию

Уважаемая Юлия, я извиняюсь, но то, что Вы пишете — юридическая ересь! Что означает эта Ваша фраза? Если человек уже является собственником квартиры, то он ее приватизировать не может по определению! Приватизация — это бесплатная передача муниципальной квартиры в собственность граждан, которые в этой квартире зарегистрированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015