Раздел имущества 18 лет спустя после развода

Я купила квартиру 25 лет назад, находясь в браке. Уже 18 лет я с мужем в разводе, но он до сих пор прописан в этой квартире. В то время приватизация была только на собственника и приватизацию сделали на меня и собственник я. В квартире прописано еще двое детей. Одному 30 лет, второй инвалид 36 лет и я его опекун. Сейчас мужу купили отдельно квартиру в Подмосковье , он проживает там уже 1,5 года, но захотел раздел имущества в Московской квартире, т.к до сих пор прописан. Хотелось бы понять, что ему полагается, если он будет со мной судиться?и могу ли я выписать его из квартиры без согласия, если он давно не живет в квартире и за нее не платит?

, Юлия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В то время приватизация была только на собственника и приватизацию сделали на меня и собственник я.
Юлия

Он писал отказ от приватизации?

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет. Никто не писал отказ.приватизация делалась на собственника по умолчанию

Хотелось бы понять, что ему полагается, если он будет со мной судиться
Юлия

к его большому сожалению, срок исковой давности по разделу давно истек, согласно ст 38 СК РФ- он составляет 3 года

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

и могу ли я выписать его из квартиры без согласия, если он давно не живет в квартире и за нее не платит?
Юлия

Конечно вправе его выписать в судебном порядке, а так же взыскать оплату за коммунальные платежи за последние 3 года Иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Юлия, Вы все понятия свалили в одну кучу! Конкретизируйте: Вы купили квартиру в период брака по договору купли-продажи? Или Вы были зарегистрированы в этой муниципальной квартире, а потом её приватизировали? Если квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи, то она является совместно нажитым имуществом. А если Вы ее приватизировали на себя единолично, то квартира — Ваше личное имущество. Но муж имеет право пользования. Если он был в квартире зарегистрирован на момент приватизации Вами и подписывал отказ в Вашу пользу, то он имеет пожизненное право пользования квартирой. Но, если он при этом давно не проживает и не оплачивает расходы ЖКУ, то можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства (ст. 83ч. 3 ЖК РФ).

к его большому сожалению, срок исковой давности по разделу давно истек, согласно ст 38 СК РФ- он составляет 3 года
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, он все эти годы был зарегистрирован в квартире! Значит считается, что он в ней проживал (пока не доказано обратное в судебном порядке!), то есть его право нарушено не было. А срок исковой давности отсчитывается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права! (это всем известное Постановление Пленума!!!)

Никто не писал отказ.приватизация делалась на собственника по умолчанию

Уважаемая Юлия, я извиняюсь, но то, что Вы пишете — юридическая ересь! Что означает эта Ваша фраза? Если человек уже является собственником квартиры, то он ее приватизировать не может по определению! Приватизация — это бесплатная передача муниципальной квартиры в собственность граждан, которые в этой квартире зарегистрированы.