Право на долю наследства

Добрый вечер! Меня интересует следующий вопрос..Недавно узнала о том,что мой отец(разведен),являясь собственником, собирается прописать к себе двух малолетних внебрачных детей,которые на него не зарегистрированы..в браке с их матерью не состоит..Далее он собирается оформить завещание ,включив только их.. Могу ли я, и моя сестра,которая страдает психическим расстройством(пока не признана недееспособной) рассчитывать на долю наследства отца?..заранее благодарна ..

, Людмила,
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила. В соответствии со ст. 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Вы и (или) к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то Вы можете эту долю получить. Я Вам сброшу ст. 1148 и 1149 — посмотрите. С уважением, Виталий.