8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в ооо

Добрый вечер! Подскажите как оформить купли продажу доли в ооо? Какие документы нужны при продажи участником № 1 части доли в ооо Участнику № 2

, Юлия, г. Железнодорожный
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Пунктом 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли и в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.
Согласно указанной норме нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, не требуется лишь в случаях:
— распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Закона об ООО;
— при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пп.пп. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.
Отчуждение одним участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале другому участнику не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли. Поэтому договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключаемый между участниками общества, необходимо удостоверить нотариально (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 08.11.2011 N Ф05-11477/11). С момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).
Пункт 13 ст. 21 Закона об ООО возлагает на нотариуса обязанность проверить полномочия отчуждающего долю лица на право распоряжения долей. Полномочие лица, отчуждающего долю или ее часть, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого доля была приобретена ранее, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). Если доля была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие отчуждающего долю лица подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из ЕГРЮЛ, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если же доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из ЕГРЮЛ, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для удостоверения сделки.
Пунктом 14 ст. 21 Закона об ООО определено, что после нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества (в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения), нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли (смотрите также п. 1.4 ст. 9, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ), пункты 17-18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135). Форма соответствующего заявления (N Р14001) утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Копия заявления передается нотариусом обществу (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).
Государственная регистрация изменений в сведениях об ООО, связанных с переходом доли в уставном капитале, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ). Органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба (п. 1 постановления Правительства РФ от 17.05.2002 N 319). Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица (п. 1 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, для продажи доли в уставном капитале общества и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ участникам общества следует заключить и нотариально удостоверить договор купли-продажи доли, а также подпись участника общества — продавца доли на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Законом N 129-ФЗ не предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных с переходом прав на долю (часть доли) в уставном капитале. Пункт 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ содержит лишь положение о том, что в предусмотренных Законом об ООО случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. При покупке отчуждаемой одним из участников общества доли (части доли) другим участником общества в порядке реализации преимущественного права в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы*(2):
1) заявление по форме N Р14001 с удостоверенной нотариально подписью участника общества, продавшего долю;
2) оферта участника, отчуждающего долю (часть доли);
3) акцепт приобретателя доли (части доли).

Дополнительно удостоверять эти документы у нотариуса или в обществе не нужно.
Если сделка совершается до истечения срока использования преимущественного права покупки, в регистрирующий орган следует представить также заявления остальных участников общества (или самого общества, если оно имеет соответствующее право в соответствии с уставом) об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли). Подписи на этих заявлениях должны быть засвидетельствованы нотариально (п. 6 ст. 21 Закона об ООО)

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/491258/#ixzz3VWucgKd9

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Если доля передается от одного участника общества — другому, сделку по передаче доли между участниками общества нотариально удостоверять совсем необязательно. Если в уставе общества предусмотрено преимущественное право приобретения доли участника, такую сделку возможно реализовать через оферту и акцепт участника. Нотариальному удостоверению такая сделка подлежать не будет, потребуется только нотариальное удостоверение заявления в о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Цена в договоре может быть указана по номинальной стоимости доли с отражением факта оплаты. Если участники — физические лица, фактическую оплату при этом производить не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Семейное право
После развода как происходит раздел долей с супругом?
При регистрации ООО единственный учредитель с долей 100% находился в браке. После развода как происходит раздел долей с супругом?
, вопрос №4076983, Евгений Сергеевич, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?
Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.
, вопрос №4076104, Алёна Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015