Алименты не хочет платить

Доброй ночи, меня зовут Татьяна, я падала на алименты в 23 декабря 2013, приказ отнесла суд.приставам 2 февраля 2014, по какой то причине он не как не доходил до работы бывшего гражд. мужа, в октябре 2015 я лично забрав у приставов приказ отнесла к нему на работу, в ноябре начала получать алименты,50% от его зарплаты, так как скопился долг, выяснилось что бывший муж установил отцовство над ещё одним ребенком в январе 2015, мать этого ребенка падала на алименты(он с ними не проживает и не общается просто дешевле установить отцовство самому, а не в судебном порядке), был суд, присудили выплачивать алименты по 1/6, он мне говорит что на этом суды не закончились, он может заморозить алименты или долг? или что он ещё может с ними сделать чтоб не платить? что мне делать?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
он может заморозить алименты или долг?
татьяна

Нет, не может Только если не будет работать, тогда выплат не будет и будет копиться долг

или что он ещё может с ними сделать чтоб не платить? что мне делать?
татьяна

стать безработным В случае, если перестанет платить обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки и пишите приставам заявление о возбуждении уголовного дела по ст 157 УК Р Ф злостное уклонение от уплаты алиментов

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В соответствии со ст. 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Это основные нормы, регулирующие уплату алиментов на несовершеннолетних.

С уважением, Виталий.