Как обезопасить себя от долгов мужа?

Здравствуйте! Проблема такая,что у мужа обнаружились долги,о которых я не знала. Почти все имущество приобретается мной. Есть квартира, купленная на мои средства до брака,но право собственности было оформлено уже после бракосочетания (собственник я, пока что в ней никто не прописан). Как обезопасить себя от долгов мужа? Как я поняла по закону они являются тоже совместно нажитым имуществом, как и квартира(так как право собственности оформлено было после вступления в брак) С уважением,Елена

, Елена, г. Краснодар
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, квартира является совместно нажитым имуществом, если вы не докажете, что фактически купили ее на личные средства и до заключения брака в судебном порядке. Что касается долгов, то если вы не являетесь поручителем. то у Вас нет обязательств по долгам супруга. По смыслу законодательства (Закон «О судебных приставах», Закон «Об исполнительном производстве») взыскание по исполнительному производству может быть обращено только на имущество, принадлежащее должнику по праву собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Однако согласно ст.ст.38,39 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга- должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если Вы опасаетесь о сохранности всего нажитого из-за неосмотрительных поступков Вашего мужа, заключите с мужем брачный договор, согласно которому все его обязательства по долгам является его личными обязательствами, поскольку деньги шли не на интересы семьи.

Что касается приобретённой Вами до брака квартиры, то Вы можете также включить условие в брачный договор, что поскольку приобретена она до брака, то несмотря на то, что право собственности возникло уже в период брака, указанная квартира является Вашей личной собственностью. В принципе, оно так и есть.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Людмила,спасибо за конкретный совет! Прояснили, что именно можно предпринять в данной ситуации!

Уважаемая Елена!

Была рада оказаться Вам полезной. Всего Вам доброго!