Увольнение военнослужащего

Добрый день. Вопрос такой нахожусь в распоряжении с 01.12.2012г. за время прохождения службы каким-либо жилым помещением не обеспечивалась. После развода с мужем в устной форме неоднократно обращались к командиру части и в ОМИС с просьбой обеспечить жильем по месту службы, на что ответ – однокомнатных квартир нет. В мае 2010г я обратилась с рапортом На заседании жилищной комиссии была признана безквартирной С 1995г прописана и проживаю в служебной квартире, квартиросъемщиком является бывший муж (разведены в 2001 г). Судом в просьбе об изменении договора соц. найма было отказано.

Бывшему мужу и дочери, в декабре 2012 г. была выделена квартира в г.Подольск, ему для (ДСН) необходимо было сдать занимаемую квартиру с него и с меня в отделе (ДЖО) г.Североморск потребовали нотариально заверенное обязательство о сдаче занимаемого жилья в течении 2-х месяцев после заключения ДСН Нотариально заверенные обязательства были предоставлены в ДЖО. Бывший муж и дочь выписаны я остаюсь прописанной в этой квартире (поскольку не имею какого-либо другого жилого помещения). На данный момент состою в едином реестре военнослужащих принятых на учет нуждающихся в жилищных помещениях,

Рапорт на увольнение из рядов ВС не писала. В листах беседы от 12.02.2013г., (уволить по ОШМ), от 11.04.2013г., (уволить по наступлению предельного возраста пребывания на военной службе) указала, что на основании вышеизложенного с увольнением не согласна, попросила приостановить предоставление документов на мое увольнение до обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства. На устное обращение к командованию о выдаче мне на руки ксерокопий листов беседы, было отказано до издания приказа о моем увольнении.

При устном обращении в прокуратуру Североморского гарнизона мне было разъяснено, что в данном конкретном случае я буду уволена. На сколько правомерно мое увольнение и какие действия мне необходимо предпринять. Спасибо Наталья.

, Наталья Лазарук, г. Североморск
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Наталья
здравствуйте !

Как можно понять из
Вашего вопроса, у Вас наступает предельный возраст пребывания на военной
службе.

В
соответствии с абз. 2 п.13 Ф.З. «О статусе военнослужащих», военнослужащие –
граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность
военной службы которых составляет 10 лет и более, увольняемые с военной службы
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с ОШМ, не обеспеченные на момент увольнения с военной
службы жилыми помещениями, не могут быть
исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений

(улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной
службы.

В
соответствии со ст. 23 того же закона, военнослужащие – граждане, проходящие
военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых
составляет 10 лет и более,
нуждающиеся в улучшении жилищных условий по
нормам,
установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами РФ, без их согласия, не могут
быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, без предоставления им
жилых помещений.

К
сожалению в Вашем вопросе не указаны такие важные обстоятельства,  как
количество календарных лет Вашей выслуги, имеется ли у Вас какое – либо
иное жилье на праве собственности.

Тем
не менее, учитывая вышеизложенное, если соблюдены следующие условия :

Вас общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более;

— у Вас отсутствует какое – либо жилье  на
праве собственности;

— Вы увольняетесь по одному из «льготных» оснований (ОШМ, возраст, здоровье);

— На Вас жилая площадь по выбранному месту жительства бывшим супругом не
получалось;

— Вы не давали своего письменного согласия на увольнение с военной службы по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с ОШМ, без предоставления жилых помещений.

Ваше
увольнение и исключение из списков части до обеспечения жилым помещением будет
незаконным.

Хотелось
бы порекомендовать Вам впредь обращаться
куда – либо не устно, как вы указывали Выше, а в письменной форме, чтобы
у Вас оставались  «на руках» копии
обращений, которые Вы можете приложить в качестве доказательств, при обращении
в суд, если все таки, вы будете уволены до обеспечения жилым помещением.

Удачи и всего хорошего !