Дополнительное соглашение

Можно ли не подписывать данное соглашение?

Относятся ли к выплатам стимулирующего характера:?

- продолжительность непрерывной работы 60 (% к окладу + надбавка на селе;

- показатели эффективности деятельности работника ежемесячно выплачивать сумму в размере 10000 руб. 00 коп., оплату которой производить пропорционально отработанном)' времени, при условии выполнения показателей с 02.03.2015 г. по 31.12.2015 г.:

10000,00 - имеется в виду участковые.

Обязаны ли выплачивать 10000,00- за участковость?

  • доп согл2
    .docx
  • доп согл2
    .docx
, Оксана Жаркова, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите соглашение еще раз, так как Вы отправили пустой лист

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

к трудовому договору от "01 "сентября 2010 г. с

(ФИО работника полностью)

Село Уинское "02" марта 2015 г.

(город, населенный пункт)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края

«Уинская центральная районная больница»

(полное наименование учреждения в соответствии с уставом) в лице главного врача Е.П. Крючковой, действующего на основании устава ЕБУЗ ПК «Уинская ЦРБ», именуемый в дальнейшем работодателем, с одной стороны, и

(ФИО работника полностью)

именуемый(ая) в дальнейшем работником, с другой стороны, заключили дополнительное соглашение к трудовому договору от "01" сентября 2010 г. (далее - трудовой договор) о нижеследующем:

1. п. 7 п.п. 7.1 трудового договора изложить в следующей редакции:

«По настоящему трудовому договору работодатель предоставляет работнику работу врача-педиатра участкового с высшей категорией, а работник обязуется лично выполнять следующую работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора:

- оценивать физическое и нервно-психическое развитие ребенка, школьную зрелость;

- рассчитывать содержание и калорийность основных ингредиентов пищи в суточном рационе ребенка любого возраста;

- оценивать детей по принадлежности к группам здоровья, дает рекомендации по воспитанию и вскармливанию, выделяет детей группы риска;

- получать информацию о здоровом и больном ребенке;

- выполнять перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи;

- выполнять перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи;

- организовать и проводить противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции;

- оформлять и направлять в учреждение Роспотребнадзора экстренное извещение при выявлении инфекционного заболевания;

г в установленном порядке повышать профессиональную квалификацию;

- организовать и контролировать работу среднего медицинского персонала;

- вести необходимую медицинскую документацию;

- составлять план своей работы, отчет о работе педиатрического участка за год и проводить анализ этой работы;

проводить анализ детской смертности на участке, анализ эффективности диспансеризации;

- осуществлять пропаганд}' здорового образа жизни и профилактику заболеваний;

- организовать и проводить иммунопрофилактику у детей;

- разрабатывать и выполнять индивидуальные программы реабилитации детей-инвалидов.

2. п. 11 трудового договора изложить в следующей редакции:

«За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

1) должностной оклад, ставка заработной платы 7924 рублей 00 копеек в месяц (Семь тысяч девятьсот двадцать четыре рубля) 00 коп. в месяц;

- доплата 25% за работу на территории сельских населенных пунктов;

- Изменение размеров должностных окладов производится в следующие сроки:

при изменении размера должностного оклада - со дня издания приказа по упреждению; при присвоении квалификационной категории - со дня издания приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;

2) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

Наименование выплаты Размер выплаты Фактор, обусловливающий получение выплаты

Уральский коэффициент 15% на все виды начислении по заработной плате Работа в местностях с особыми к л и м ат и ч е с к и м и у с л о в и я м и

Работа в ночное время 50% за каждый час работы в ночное время от должностного оклада с учетом компенсационных выплат за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда. Работа в ночное время с 22.00 до 06.00

Экстренные В случае вызова работника в учреждение во время дежурства на дому, время затраченное на оказание медицинской помощи, оплачивается из расчета должностного оклада с учетом доплаты компенсационного характера в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда работника за фактически отработанные часы с учетом времени переезда. В случае вызова работника в учреждение во время дежурства на дому

Дежурство на дому Время, затраченное на «дежурство на дому» как в дневное, так и в ночное время, оплачивается в размере 50% за каждый час дежурства от оклада Дежурство по соглашению с администрацией учреждения как в пределах нормы рабочего времени, так и за его пределами

3) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

- за продолжительность непрерывной работы 60 (% к окладу + надбавка на селе;

- за показатели эффективности деятельности работника ежемесячно выплачивать сумму в размере 10000 руб. 00 коп., оплату которой производить пропорционально отработанном)' времени, при условии выполнения показателей с 02.03.2015 г. по 31.12.2015 г.:

Наименование

выплаты Показатели и критерии оценки эффективности деятельности Источник информации Условие

получения

выплаты

(оценка

выполнения

критерия) Размер

выплаты,

баллов (или в

других

единицах

измерения) Периодичность

выплаты

Выплаты за высокие Выполнение Оперативный 100% п

J) Ежемесячно

результаты и государствен кого отчет по работе от 95% до 2

качество заказа учреждения 99,9%

выполняемых работ от 90% до 1

94,9%

менее 90% 0

Диспансеризация: По данным 100% 1 Ежемесячно

- несовершеннолетних ПКМИАЦ

детей; 99,9% и 0

j 1 -—-—

детей сирот опекаемых менее

Процент активных посещений на дому Оперативный отчет по работе учреждения более 40% менее 40% 1

0 Ежемесячно

Обоснованные

жалобы Журнал учета

обращений

граждан,

учетная

карточка

приема

населения

руководителем

учреждения Отсутствие 1 и более 1

0 ежемесячно

Процент посещений новорожденных в первые три дня после выписки из р/д Оперативный отчет по работе учреждения 95% и более

Менее 95% 1

0 ежемесячно

Охват

профилактическими

прививками Оперативный отчет по работе учреждения 95% и более

Менее 94% 1

0 ежемесячно

Младенческая

смертность По данным ПКМИАЦ До 7,5 7,51-8,1 8,2 и более 2

0 ежемесячно

Соблюдение

исполнительской

дисциплины Рапорты руководителя, * дефектура Отсутствие 1 и более •

0 ежемесячно

При увеличении должностного оклада в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, допускается изменение размера выплат стимулирующего характера, которое оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

3. Изменения в трудовой договор, определенные настоящим дополнительным соглашением, вступают в силу с "02" марта 2015 г.

4. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора от "01" сентября 2010 г., составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр которого хранится у работодателя в личном деле работника, второй - у работника.

РАБОТОДАТЕЛЬ РАБОТНИК

ГБУЗ ПК «Уинская НРБ»

• (ФИО)

Главный врач Е.П. Крючкова ,, ■

(ФИО) (подпись)

М.П.

Работник получил один экземпляр настоящего дополнительного соглашения к трудовому договору

(дата и подпись работника)

Допсоглашение отвечает всем требованиям закона, никаких подводных камней в себе не содержит.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно Трудовому кодексу РФ, статье 57

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
Таким образом, насколько я понимаю данное соглашение является уточняющим условия Вашего труда в трудовому договору.

Если же это доп.соглашение влечет изменения условий Вашего труда, то отказ от подписания дополнительного соглашения, по сути, является отказом от продолжения работы в новых условиях. Работодатель может уволить Вас в таком случае по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с соблюдением установленного порядка увольнения и при условии, что прежние условия трудового договора не могут быть соблюдены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 74 ТК РФ при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
По распространенному мнению, отказ работника от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору следует расценивать как его отказ от продолжения работы в новых условиях.

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

Относятся ли к выплатам стимулирующего характера:?

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вы видимо имели в виду: «Денежные выплаты медицинским работникам осуществляются в размере 10 тыс. рублей в месяц врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам)...» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.06.2011 N 463н), когда говорили про «участковость».

Тогда, согласно условиям указанным в п. 2 этого приказа: «Для осуществления денежных выплат медицинским работникам за оказание дополнительной медицинской помощи перечисляют учреждениям средства при соблюдении ими следующих условий: а) представление ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца, заявки на перечисление средств федерального бюджета (далее — средства) для финансового обеспечения денежных выплат, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи (далее — денежные выплаты), медицинским работникам; б) направление полученных учреждениями средств на осуществление денежных выплат медицинским работникам; в) представление отчетов о расходах, связанных с осуществлением денежных выплат медицинским работникам, в порядке и по форме, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

О показателях эффективности деятельности работника там речи не идет. Так что полагаю, что это иные выплаты, не „участковые“. В таком случае они могут расцениваться как стимулирующие.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818

(ред. от 17.09.2010)
»Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 N 11080)

К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
3. При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников.

Думаю с эти нормативным актом и связано ваше доп соглашение.

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

Из этого следует, что к выплатам стимулирующего характера выплата за участковость не включается?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли не подписывать данное соглашение?
Оксана

Я ничего незаконно в данном соглашении не увидела, в нем прописаны условия оплаты труда

Относятся ли к выплатам стимулирующего характера:? — продолжительность непрерывной работы 60 (% к окладу + надбавка на селе;
Оксана

да, это относится к стимулирующим выплатам, надбавку могут как увеличить, так и уменьшить

1)должностной оклад, ставка заработной платы 7924 рублей 00 копеек в месяц
(Семь тысяч девятьсот двадцать четыре рубля) 00 коп. в месяц;

доплата 25% за работу на территории сельских населенных пунктов;

Статья 129. Основные понятия и определения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
— показатели эффективности деятельности работника ежемесячно выплачивать сумму в размере 10000 руб. 00 коп., оплату которой производить пропорционально отработанном)' времени, при условии выполнения показателей с 02.03.2015 г. по 31.12.2015 г.:
Оксана

Я так понимаю, что норму вы не вырабатываете в связи с чем у вас возник вопрос о том, стоит ли подписывать или нет

Обязаны ли выплачивать 10000,00- за участковость?
Оксана

если у вас это прописано в трудовом договоре, то конечно обязаны, а ДС у вас прописан оклад и надбавка, а так же 60% стимулирующих выплат

работнику
производятся выплаты стимулирующего характера:

за продолжительность непрерывной работы 60 (%
к окладу + надбавка на селе;

за показатели эффективности деятельности
работника ежемесячно выплачивать сумму в размере 10000 руб. 00 коп., оплату
которой производить пропорционально отработанном)' времени, при условии
выполнения показателей с 02.03.2015 г. по 31.12.2015 г.:

Относятся ли к выплатам стимулирующего характера:?
Оксана

да, относятся

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

но доп соглашение заключается с врачом- педиатром участковым. Норму вырабатываю. Не может ли быть такое, что 10000,00 это не стимулирующая надбавка, а оплата за участковость?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана! Сложно оценить данное дополнительное соглашение не изучив сам трудовой договор.

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Стимулирующие выплаты и надбавки стимулирующего характера устанавливаются на уровне субъектов РФ и вероятно постановление правительства Пермского края, если Вы работаете там имеется. Вы можете ознакомиться с ним.

Относятся ли к выплатам стимулирующего характера:?
— продолжительность непрерывной работы 60 (% к окладу + надбавка на селе;

По смыслу это все же надбавка стимулирующего характера.

— показатели эффективности деятельности работника ежемесячно выплачивать сумму в размере 10000 руб. 00 коп., оплату которой производить пропорционально отработанном)' времени, при условии выполнения показателей с 02.03.2015 г. по 31.12.2015 г.:

А это стимулирующие выплаты .

Обязаны ли выплачивать 10000,00- за участковость?

Это опять же необходимо смотреть в положении о выплатах по вашему региону.

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

Где же взять это положение о выплатах по региону?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то Ваше доп. соглашение закону соответствует, то есть бальность соответствует Приказу минздрава:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО РАЗРАБОТКЕ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ,
ИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ ПО ВИДАМ
УЧРЕЖДЕНИЙ И ОСНОВНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ

Доплата за работу в ночное время и т.д. тоже соответствует закону, даже чуть больше.

Так что нормальный допик.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана, здравствуйте!

Согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По моему мнению, надбавки на селе лучше отнести к надбавкам компенсационного характера.

Надбавки за продолжительность непрерывной работы и за показатели эффективности деятельности работника отнесены верно к выплатам стимулирующего характера, так как они нацелены на поощрение и повышение показателей работы.

Выплачивать 10000,00 за участковость обязаны пропорционально отработанному времени и при условии выполнения показателей, указанных в доп. соглашении.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 2013 г. № 122-п
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО
ХАРАКТЕРА МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Медицинским работникам медицинских организаций государственной, муниципальной и иной формы собственности Пермского края, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Пермского края медицинской помощи, за качественное выполнение дополнительного объема работ, определенного пунктом 2.4 Порядка, установить следующий размер дополнительных выплат стимулирующего характера:
2.1. врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) — 10000 рублей в месяц (...)

Но для этого нужно качественное выполнение дополнительного объема работ, определенного пунктом 2.4 Порядка:

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 19.03.2013 № 122-п
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА
МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ И ИНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ
ПЕРМСКОГО КРАЯ
2.4. Дополнительные выплаты стимулирующего характера осуществляются при условии качественного выполнения медицинскими работниками дополнительного объема работы (дополнительных должностных обязанностей) в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности:
2.4.1. для врача-терапевта участкового:
а) проведение мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;
б) осуществление назначения и выписки лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, имеющим право на получение набора социальных услуг;
в) организация, анализ и подведение итогов дополнительной диспансеризации работающего населения;
г) проведение диспансеризации неработающих пенсионеров;
д) проведение диспансерного наблюдения отдельных категорий прикрепленного населения: с хроническими заболеваниями, часто длительно болеющих и др.;
е) организация оказания неотложной медицинской помощи прикрепленному населению;
ж) проведение иммунизации прикрепленного населения;
з) проведение мероприятий по раннему выявлению и профилактике сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата;
и) обеспечение преемственности на различных этапах лечения прикрепленного населения;
к) медицинский отбор и направление (оформление справки для получения путевки и санаторно-курортной карты) на санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;
л) взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы по вопросам определения стойкой утраты трудоспособности и реабилитации инвалидов среди прикрепленного населения;

Определение качества выполнения дополнительного объема работ будет определяться работодателем согласно таблице по показателям.

Но в случае спора по данным выплатам Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград
Обязаны ли выплачивать 10000,00- за участковость?
Оксана
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 2013 г. N 122-п
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРАМЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2. Медицинским работникам медицинских организаций государственной, муниципальной и иной формы собственности Пермского края, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Пермского края медицинской помощи, за качественное выполнение дополнительного объема работ, определенного пунктом 2.4 Порядка, установить следующий размер дополнительных выплат стимулирующего характера:
2.1. врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) — 10000 рублей в месяц, медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) — 5000 рублей в месяц;
Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

То есть врач педиатр участковый относится к выплатам стимулирующего характера?

Оксана

Данное условие применимо, если Вы выполняете качественно дополнительную работу в пределах продолжительности рабочего времени. Вот выдержка из регионального НПА по данному вопросу:

УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства Пермского края от 19.03.2013 N 122-п ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ И ИНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
2.4. Дополнительные выплаты стимулирующего характера осуществляются при условии качественного выполнения медицинскими работниками дополнительного объема работы (дополнительных должностных обязанностей) в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности:
2.4.2. для врача-педиатра участкового:
а) проведение мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием здоровья детей, имеющих право на получение набора социальных услуг;
б) осуществление назначения и выписки лекарственных препаратов отдельным
категориям детей, имеющим право на получение набора социальных услуг;
в) медицинский отбор и направление (оформление справки для получения путевки и санаторно-курортной карты) на санаторно-курортное лечение детей, имеющих право на получение набора социальных услуг;
г) организация, проведение и анализ результатов иммунизации прикрепленного детского населения в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
д) организация и проведение диспансерного (профилактического) наблюдения детей, в том числе первого года жизни и в возрасте 15-17 лет включительно, в
соответствии с действующим законодательством;
е) организация, анализ и подведение итогов диспансеризации прикрепленного детского населения;
ж) проведение мероприятий по профилактике и раннему выявлению гепатитов B и C, ВИЧ-инфекции;
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Приложение
N 1

к приказу Министерства здравоохранения

и
социального развития РФ

от 29
декабря 2007 г. N 818 Перечень видов выплат
стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных
учреждениях

1. Выплаты
за интенсивность и высокие результаты работы.

2. Выплаты
за качество выполняемых работ.

3. Выплаты
за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

4.
Премиальные выплаты по итогам работы.

Приложение
N 2

к приказу Министерства здравоохранения

и
социального развития РФ

от 29
декабря 2007 г. N 818

Разъяснение

о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных,
автономных, казенных учреждениях

1. Выплаты
стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными
договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствием с
Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных,
автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.

При этом
следует учитывать, что начиная с 1 января 2010 года, объем средств на указанные
выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда,
формируемых за счет ассигнований федерального бюджета.

2. К
выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на
стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за
выполненную работу.

Выплаты
стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев,
позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов
исполнительной власти.

3. При
введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных,
автономных, казенных учреждений размеры и условия осуществления выплат

стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников.

— продолжительность непрерывной работы
Оксана

Да относится, за стаж непрерывной работы, выслугу лет

показатели эффективности деятельности работника
Оксана

Да отнсится, за интенсивность и высокие результаты работы.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день

Можно ли не подписывать данное соглашение?
Оксана

Дополнительное соглашение к ТД влечет изменение трудовых отношений, условий труда

на основании Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом работодатель должен Вас был уведомить за 2 недели при составлении донного соглашения!

Данное соглашение описывает оплату труда.

Что касаемо

Относятся ли к выплатам стимулирующего характера:?
Оксана

к выплатам стимулирующего характера относятся

1. регулярные (ежемесячные, ежеквартальные) выплаты стимулирующего характера; 1.1. надбавки (доплаты) к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, классность, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы и другие надбавки; 1.2. надбавки к заработной плате за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы); 1.3. премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты и др.; 2. единовременные выплаты стимулирующего характера; 2.1. единовременные (разовые) премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты; 2.2. вознаграждения по итогам годовой работы, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы); 2.3. материальная помощь к отпуску, дополнительные выплаты при предоставлении отпуска; 2.4. другие единовременные выплаты стимулирующего характера.

В данном дополнительном соглашени они прописаны!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно ли не подписывать данное соглашение?

Да, Вы имеете право отказаться от подписания данного дополнительного соглашения.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Относятся ли к выплатам стимулирующего характера:?
— продолжительность непрерывной работы 60 (% к окладу + надбавка на селе;
— показатели эффективности деятельности работника ежемесячно выплачивать сумму в размере 10000 руб. 00 коп., оплату которой производить пропорционально отработанном)' времени, при условии выполнения показателей с 02.03.2015 г. по 31.12.2015 г.:
10000,00 — имеется в виду участковые.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) истимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Это скорее выплаты стимулирующего характера.

За работу в местностях с особым климатическими условиями у Вас предусмотрен «Уральский коэффициент»

Обязаны ли выплачивать — за участковость?

Нет, не обязаны. 10000,00 выплачивается Вам при условии выполнении показателей эффективности.

Обратите внимание, на пункт

за продолжительность непрерывной работы 60 (% к окладу + надбавка на селе)
"- за показатели эффективности деятельности
работника ежемесячно выплачивать сумму в размере 10000 руб. 00 коп., оплату
которой производить пропорционально отработанном)' времени, при условии
выполнения показателей с 02.03.2015 г. по 31.12.2015 г.:"

Т.е. для получения данной выплаты Вам необходимо, чтобы все показатели ( приведенные в таблице)были соблюдены. Но показатели указаны крайне размыто.

Например, одним из показателей является «Обоснованные жалобы». Из пункта непонятно кто признает жалобу обоснованной, по каким критериям оценивают обоснованность.

При этом в условиях получения выплаты указано — Отсутствие 1 и более. Что также позволяет крайне широко трактовать. в том числе и не в Вашу пользу.

Также вопросы вызывает колонка" Размер выплаты, баллов"

Как я понимаю эти выплаты будет осуществляться Вам до конца этого года -до 31.12.2015 г.: