Единовременное пособие на ребенка

Добрый вечер. вопрос такой, мы подали документы на единовременное пособие на ребенка 11 марта 2015 года, а 18 марта нам было 6 месяцев. пособие все еще не пришло, возможно ли такое что мы опоздали?

, Айнура Жанахметовна, г. Уфа
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Айнара Жанахметовна

В соответствии с п. 80 порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Министерством здравоохранения и социального развития Российскяой Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н), единовременное пособие при рождении ребенка назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Если Вы подали заявление в этот срок, то Вам обязаны выплатить пособие.

80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Пособие Вам обязаны выплатить не позднее 10 дней с даты приема заявления

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.