Продажа приватизированного

Здравствуйте!Подскажите , пожалуйста, можно ли продать приватизированный дом, если у него 2 долевых собственника?

, Наталья, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можно. Уточните, только один собственник желает продать свою долю или это обоюдное желание сособственников?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Нет, один из собственников против продажи дома, к тому же другой собственник , как бы это сказать, получил на эту долю дарственную

доля уже перешла по договору дарения? новый собственник вступил в право собственности? или у него просто договор дарения на эту долю? право собственности подтверждается только свидетельством о праве собственности.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Продать можно. Обойти требование о преимущественном праве покупки достаточно легко. Собственнику не имеющему возможность выкупить продаваемую долю, можно эффективно с помощью суда саботировать это дело на протяжении несколько месяцев. Продавать долю с не определённым порядком пользования, не привязанную к конкретной жилой площади и с активно протестующими против продажи сособственниками, очень не выгодно.