268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перенесли законно оформленный гараж

В прошлом году оформил договор аренды земельного участка под железный гараж. Неделю назад выехал в командировку на машине. В это время неизвестными людьми гараж был перенесен и на его месте началось строительство капитального гаража. Предупреждения о расторжении договора аренды не получал и по словам чиновников договор не расторгался. Кому и за что могу предъявить претензии?

30 Апреля 2013, 23:15, вопрос №77834

Уточнение клиента

Написал заявление в полицию 6 мая и 29 апреля в министерство земельных отношений. До настоящего момента ответов ни от кого нет. Участковый ссылается, что материалы дела в прокуратуре, министерство молчит. Ждать?

24 Июля 2013, 15:51
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. 

Для начала обратитесь в полицию с  заявлением о самоуправстве. Они установят кто и на каком основании производит строения.

Обратитесь в администрацию города

с просьбой о привлечении того по заданию кого идет строительство к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


 Затем предъявляйте иск к тому кто возводит гараж на этом месте и требуйте устранения препятствий пользования Вами арендованного земельного участка и сноса самовольно возведенных строений.

30 Апреля 2013, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Строители "моя не знай". Я сам в другом городе. Без моего присутствия перенесли. Там говорят бумаги выпали пока переносили, может и вещи.

30 Апреля 2013, 23:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 304 и ст.305 ГК РФ  лицо,, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.  может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

То есть, если  у Вас был заключен Договор аренды на указанный земельный участок, то действия лиц по самовольному переносу Вашего гаража и застройки территории являются не правомерными.

  ПОэтому Вам следует подавать иск об устранении препятствий в пользовании участком. Для этого  Вам следует  выяснить, кто является застройщиком данного участка.

  При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
 
Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному  решению вопроса.

 Копию ДОговора аренды можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

30 Апреля 2013, 23:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут