Выход участника из ООО

Является ли отчуждением переход доли участника ООО к обществу в случае выхода участника из него?

, Игорь, г. Смоленск
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

П. 1 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает положение о том, что участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При это стоит отметить, что Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (п. 2 ст. 26 ФЗ «Об ООО»).