Что дает подача заявки на регистрацию ТЗ? Таможенный реестр товарных знаков

Здравствуйте! Вопрос про таможенный реестр товарных знаков.

Простите за образность названий, но надеюсь на понимание.

В целом все так и есть.

Небольшая предыстория.

Пару лет назад я начал ввоз из Германии интересного для Российского рынка "Изделия". Оно называлось "Изделие" модель 1, "Изделие" модель 2 и т.д.

Это оказалось очень перспективным направлением.

Я обратился в некую ООО "Конкурент" и предложил сотрудничество - я даю идею, реализую, а ООО "Конкурент" - ресурсы.

Прошло время. Бизнес поднялся и Директор ООО "Конкурент" решил работать дальше самостоятельно, оставив при себе поставки "Изделия" от производителя из Германии и заключив договор эксклюзивной дистрибуции на территории РФ. При этом бросив меня.

Тогда я обратился к друзьям и начал продажи с нуля, сохранив за собой права на сайт вида "Изделие".ru (т.к. он был зарегистрирован на меня).

А ООО "Конкурент" зарегистрировала "Изделие".рф и продает с него "Изделие".

Сейчас бизнес поднялся, я уже подал заявку на регистрацию товарного знака "Изделие" на фирму жены и планирую открыть ООО "Изделие", стать ее генеральным директором и передать права на товарный знак своей фирме ООО "Изделие".

Фирма жены не занимается продажами "Изделия", а используется лишь для получения Товарного знака, а потом права будут переданы на открытое мною ООО.

ООО "Конкурент" заявки на Товарный знак пока не подавал и прошел месяц с момента подачи заявки на фирму жены. Но, думаю, скоро подаст.

На руках уже уведомление о поступлении заявки с присвоенным номером и датой на фирму жены.

А теперь вопросы:

1. Может ли мой конкурент как-то получить Товарный знак подав заявку сейчас, если я подал заявку раньше его, если учесть, что фирма жены не занимается продажами "Изделия" и что ООО "Конкурент" реально продает "Изделие" уже как три года и год как имеет договор эксклюзивного дистрибьютора?

Или же за кем первым заявка зарегистрирована, тот и прав?

Могу ли я дальше спокойно ждать выдачи свидетельства или же надо держать руку на пульсе?

2. Может ли мой Конкурент как-то оспорить мою заявку на регистрацию Товарного знака? Поможет ли ему в этом тот факт, что я зарегистрировал Товарный знак на ООО, не продающее "Изделие", а он его продает по договору эксклюзивной дистрибуции?

3. Что дает мне сейчас уведомление о поступлении заявки?

Могу ли я уже сейчас пользуюсь этим документом прекратить работу сайта конкурента, на котором он продает "Изделие" или же это возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака через год?

4. Могу ли я уже сейчас, имея уведомление о поступлении заявки, подать документы на ограничение ввоза "Изделия" в РФ или же это возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака через год?

Если перефразировать, то возможно ли имея документы подтверждающие подачу заявки на регистрацию товарного знака, ограничить ввоз конкурентом в страну товара с идентичным названием?

Каков механизм данной процедуры.

Спасибо за понимание и помощь!

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Т.о. если вы подали заявку на регистрацию ТЗ ранее Вашего конкурента, то вы имеете все преимущества по регистрации ТЗ перед конкурентом.

2. Оспаривание заявки на регистрацию ТЗ не предусмотрено. Ваш конкурент имеет право на ознакомление с вашей заявкой и со всеми приложенными документами.
3. Теоретически подача заявки никакого преимущества вам не дает, требовать прекращения нарушения ваших прав можно только когда это право будет зарегистрировано.

4. Не вижу оснований для ограничения ввоза изделия на территорию РФ ни сейчас, ни даже после получения вами регистрации товарного знака. Регистрация ТЗ-  это исключительное право на само использование ТЗ, но никак не на продажу товара (или оказание услуг) другими лицами.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

4. Разве я не могу внести свой Товарный знак в Таможенный реестр?

Как я понял, если зарегистрировать Товарный знак, то имею право пользоваться им только я. И я могу внести его в Таможенный реестр и ограничить ввоз данного Изделия. Разве нет???

а можно тогда уточнить, что именно вы хотите зарегистрировать как ТЗ — только наименование или что-то еще?

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

1. Да, вы можете спокойно ждать выдачи свидетельства и после получения свидетельства вы будете единственным правообладателем вашего товарного знака. И закон будет на вашей стороне.

Статья 2. Правовая охрана товарного знака
  1. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации (далее — регистрация) в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.
  2. Право на товарный знак охраняется законом.
  3. Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо.

Статья 4. Исключительное право на товарный знак
  1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.
Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.
  2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:
на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
при выполнении работ, оказании услуг;
на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
в предложениях к продаже товаров;
в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
  Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Да, он может  оспорить, обратившись в Палату по патентным спорам Роспатента регистрацию знака конкурента на основании п.2  пп.1 ст.1512 ГК РФ на основании того, что что знак конкурента является тождественным или сходным до степени смешения с фирменным наименованием что предусмотрено п.8 ст.1483 ГК РФ.

3. Нет, с уведомление о поступлении заявки вам не чего не стоит делать, этот документ не позволяет совершать такие действия. Это будет возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака.

4. В этом случае также будет всё возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака.

В Таможенный реестр вносятся сведения:

 Регистрационный номер по Реестру; наименование (описание, изображение) объекта интеллектуальной собственности; сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес); наименование, номер и дата документа, удостоверяющего наличие правовой охраны объекта интеллектуальной собственности (в случае, предусмотренном законодательством РФ); срок, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр; перечень товаров, в отношении которых принимаются меры(наименование, класс по МКТУ и код по ТН ВЭД России).

Не беспокойтесь, не кто не сможет использовать ваше название серии.

Поскольку нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, в отношении однородных товаров. Закон «О товарных знаках...» признает нарушением не только использование чужого товарного знака, но также использование обозначения, сходного с чужим товарным знаком до степени смешения.

Таким образом Дмитрий, ваши товарные марки законодательно защищены от подделок.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Коллега Дмитрий Новиков привел утративший силу НПА, Ваш вопрос регулируется ГК РФ (гл. 26), а также ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

Думаю, нет смысла повторяться, Любовь Юрьевна ответила на поставленные вопросы. Попробую ответить на последний:

«4. Разве я не могу внести свой Товарный знак в Таможенный реестр?

Как я понял, если зарегистрировать Товарный знак, то имею право пользоваться им только я. И я могу внести его в Таможенный реестр и ограничить ввоз данного Изделия. Разве нет???»

Ст. 1484 ГК РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, после регистрации товарного знака Вы как правообладатель будете защищены от использования Вашего товарного знака

Ст. 305 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»:

1. Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, связанные с приостановлением выпуска товаров, в соответствии с главой 46 Таможенного кодекса Таможенного союза и настоящей главой.

2. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности принимаются в отношении товаров, содержащих объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара (далее — объект интеллектуальной собственности), включенные по заявлению правообладателя в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Таможенные органы вправе принимать меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности без заявления правообладателя в соответствии с настоящей главой.

Таким образом, что касается запрета на ввоз товара, продаваемого под данным зарегистрированным Вами товарным знаком, то запретить ввоз такого товара Вы не можете, поскольку не являетесь его производителем, т.е. правообладетелем. В связи с этим внести в таможенный реестр данный товар не получится.

По крайней мере такой вывод вытекает из приведенных НПА РФ.

Уточню, что в понимании таможенного регулирования товар и товарный знак неразрывно связаны, т.е. речь идет о правообладателе товарного знака в отношении произведенного им товара.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

1. Не могли бы вы привести ссылку на нормативный акт который устанавливает эту неразрывную связь

Rонкретно то место где запретит ввоз товара может правообладатель товарного знака ТОЛЬКО лишь являющийся производителем

2. И правильно ли я понял, что я,владелец ТМ, НЕ ЯВЛЯЮСЬ производителем владею товарным знаком и не смогу по указанной вами выше причине отграничить ввоз в страну товара ВСЕ РАВНО смогу в судебном порядке предъявлять претензии на незаконное использование названия сходного с моим товарным знаком до степени смешения на интернет ресурсах моего конкурента, в рекламе и т.д.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Если рассматривать вопрос не применительно к Вашей ситуации, то регистрация товарного знака дает следующие преимущества: 1. Исключительное право на товарный знак; 2. Возможность запрета его использование другими лицами; 3. Возможность запрета конкурентам использования доменного имени в сети «Интернет», сходнодного с Вашим товарным знаком; 4. При использовании Вашего (или схожего) товарного знака другими лицами, Вы имеете право требовать возмещения причиненных убытков; 5. Возможность участвовать в тендерах, выставках, которые подразумевают наличие товарного знака и т.п.

Но, изучив Ваш вопрос, мне не совсем понятно, как поможет Вам регистрация ТЗ в борьбе со своим конкурентом, если он реализует товар, насколько я понял, под товарным знаком производителя товара? Тем более не понятно как Вы его в настоящий момент реализуете, если конкурент «работает» по договору эксклюзивного дистрибьюторства?

По идее, если Вы все же зарегестрируете указанный товарный знак, Вы сможете  запретить конкуренту, например, использовать доменное имя, схожее с Вашим ТЗ, но как Вы можете ему запретить продавать или ввозить товар, который ни Вы ни он не производите? Впринципе, на Ваши 4 вопроса уже ответили коллеги выше, но на мой взгляд, получение ТЗ не в полной мере решит Ваши проблемы, во всяком случае, не имея полной информации о реализуемом товаре, его производителе, наличии/отсутствии товарного знака под которым он производится, мне видится именно так. Прошу не судить строго — это всего лишь мое индивидуальное мнение.

Дмитрий, вот интересная выдержка из ст.6 «Парижской конвенции по охране промышленной собственности» к которой присоединилась и Россия:

«В. Товарные знаки, подпадающие под действие настоящей статьи, могут быть отклонены при регистрации или признаны недействительными лишь в следующих случаях:

  1. если знаки могут затронуть права, приобретенные третьими лицами в стране, где испрашивается охрана».
Как вариант, можно попробовать проконсультироваться непосредственно у специалистов Роспатента по Вашей ситуации, насколько я знаю у них там есть обратная связь.

Вот еще одна выдержка, теперь уже из Закона «О защите конкуренции»:

«Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

2. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

3. Решение федерального антимонопольного органа о нарушении положений части 2 настоящей статьи в отношении приобретения и использования исключительного права на товарный знак направляется заинтересованным лицом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку».