Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Что дает подача заявки на регистрацию ТЗ? Таможенный реестр товарных знаков

Здравствуйте! Вопрос про таможенный реестр товарных знаков.

Простите за образность названий, но надеюсь на понимание.

В целом все так и есть.

Небольшая предыстория.

Пару лет назад я начал ввоз из Германии интересного для Российского рынка "Изделия". Оно называлось "Изделие" модель 1, "Изделие" модель 2 и т.д.

Это оказалось очень перспективным направлением.

Я обратился в некую ООО "Конкурент" и предложил сотрудничество - я даю идею, реализую, а ООО "Конкурент" - ресурсы.

Прошло время. Бизнес поднялся и Директор ООО "Конкурент" решил работать дальше самостоятельно, оставив при себе поставки "Изделия" от производителя из Германии и заключив договор эксклюзивной дистрибуции на территории РФ. При этом бросив меня.

Тогда я обратился к друзьям и начал продажи с нуля, сохранив за собой права на сайт вида "Изделие".ru (т.к. он был зарегистрирован на меня).

А ООО "Конкурент" зарегистрировала "Изделие".рф и продает с него "Изделие".

Сейчас бизнес поднялся, я уже подал заявку на регистрацию товарного знака "Изделие" на фирму жены и планирую открыть ООО "Изделие", стать ее генеральным директором и передать права на товарный знак своей фирме ООО "Изделие".

Фирма жены не занимается продажами "Изделия", а используется лишь для получения Товарного знака, а потом права будут переданы на открытое мною ООО.

ООО "Конкурент" заявки на Товарный знак пока не подавал и прошел месяц с момента подачи заявки на фирму жены. Но, думаю, скоро подаст.

На руках уже уведомление о поступлении заявки с присвоенным номером и датой на фирму жены.

А теперь вопросы:

1. Может ли мой конкурент как-то получить Товарный знак подав заявку сейчас, если я подал заявку раньше его, если учесть, что фирма жены не занимается продажами "Изделия" и что ООО "Конкурент" реально продает "Изделие" уже как три года и год как имеет договор эксклюзивного дистрибьютора?

Или же за кем первым заявка зарегистрирована, тот и прав?

Могу ли я дальше спокойно ждать выдачи свидетельства или же надо держать руку на пульсе?

2. Может ли мой Конкурент как-то оспорить мою заявку на регистрацию Товарного знака? Поможет ли ему в этом тот факт, что я зарегистрировал Товарный знак на ООО, не продающее "Изделие", а он его продает по договору эксклюзивной дистрибуции?

3. Что дает мне сейчас уведомление о поступлении заявки?

Могу ли я уже сейчас пользуюсь этим документом прекратить работу сайта конкурента, на котором он продает "Изделие" или же это возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака через год?

4. Могу ли я уже сейчас, имея уведомление о поступлении заявки, подать документы на ограничение ввоза "Изделия" в РФ или же это возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака через год?

Если перефразировать, то возможно ли имея документы подтверждающие подачу заявки на регистрацию товарного знака, ограничить ввоз конкурентом в страну товара с идентичным названием?

Каков механизм данной процедуры.

Спасибо за понимание и помощь!

30 Апреля 2013, 22:30, вопрос №77822 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Т.о. если вы подали заявку на регистрацию ТЗ ранее Вашего конкурента, то вы имеете все преимущества по регистрации ТЗ перед конкурентом.

    2. Оспаривание заявки на регистрацию ТЗ не предусмотрено. Ваш конкурент имеет право на ознакомление с вашей заявкой и со всеми приложенными документами.
    3. Теоретически подача заявки никакого преимущества вам не дает, требовать прекращения нарушения ваших прав можно только когда это право будет зарегистрировано.

    4. Не вижу оснований для ограничения ввоза изделия на территорию РФ ни сейчас, ни даже после получения вами регистрации товарного знака. Регистрация ТЗ-  это исключительное право на само использование ТЗ, но никак не на продажу товара (или оказание услуг) другими лицами.

    30 Апреля 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    4. Разве я не могу внести свой Товарный знак в Таможенный реестр?

    Как я понял, если зарегистрировать Товарный знак, то имею право пользоваться им только я. И я могу внести его в Таможенный реестр и ограничить ввоз данного Изделия. Разве нет???

    30 Апреля 2013, 22:55
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а можно тогда уточнить, что именно вы хотите зарегистрировать как ТЗ — только наименование или что-то еще?

    30 Апреля 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Например.

    Немецкая фирма имеет название Gerbentina GMB

    Она производит серию изделий Lambar A1, Lambar A2, Lambar A3.

    Собственно вот это название серии Lambar я и зарегистрировал. Оно отображено как на упаковке, так и на самих изделиях.

    И именно это имя модели Lambar сейчас в домене и раскручено.

    30 Апреля 2013, 23:04
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    1. Да, вы можете спокойно ждать выдачи свидетельства и после получения свидетельства вы будете единственным правообладателем вашего товарного знака. И закон будет на вашей стороне.

    Статья 2. Правовая охрана товарного знака
      1. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации (далее — регистрация) в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.
      2. Право на товарный знак охраняется законом.
      3. Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо.

    Статья 4. Исключительное право на товарный знак
      1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.
    Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.
      2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:
    на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
    при выполнении работ, оказании услуг;
    на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
    в предложениях к продаже товаров;
    в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
      Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

    2. Да, он может  оспорить, обратившись в Палату по патентным спорам Роспатента регистрацию знака конкурента на основании п.2  пп.1 ст.1512 ГК РФ на основании того, что что знак конкурента является тождественным или сходным до степени смешения с фирменным наименованием что предусмотрено п.8 ст.1483 ГК РФ.

    3. Нет, с уведомление о поступлении заявки вам не чего не стоит делать, этот документ не позволяет совершать такие действия. Это будет возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака.

    4. В этом случае также будет всё возможно только после получения свидетельства о регистрации Товарного знака. 

    01 Мая 2013, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    В Таможенный реестр вносятся сведения:

     Регистрационный номер по Реестру; наименование (описание, изображение) объекта интеллектуальной собственности; сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес); наименование, номер и дата документа, удостоверяющего наличие правовой охраны объекта интеллектуальной собственности (в случае, предусмотренном законодательством РФ); срок, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр; перечень товаров, в отношении которых принимаются меры(наименование, класс по МКТУ и код по ТН ВЭД России).


    01 Мая 2013, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Не беспокойтесь, не кто не сможет использовать ваше название серии.

    Поскольку нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, в отношении однородных товаров. Закон «О товарных знаках...» признает нарушением не только использование чужого товарного знака, но также использование обозначения, сходного с чужим товарным знаком до степени смешения.

    Таким образом Дмитрий, ваши товарные марки законодательно защищены от подделок.

    01 Мая 2013, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий! 

    Коллега Дмитрий Новиков привел утративший силу НПА, Ваш вопрос регулируется ГК РФ (гл. 26), а также ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

    Думаю, нет смысла повторяться, Любовь Юрьевна ответила на поставленные вопросы. Попробую ответить на последний:

    «4. Разве я не могу внести свой Товарный знак в Таможенный реестр?

    Как я понял, если зарегистрировать Товарный знак, то имею право пользоваться им только я. И я могу внести его в Таможенный реестр и ограничить ввоз данного Изделия. Разве нет???»

    Ст. 1484 ГК РФ: 

    1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

    1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
    2) при выполнении работ, оказании услуг;

    3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

    4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Таким образом, после регистрации товарного знака Вы как правообладатель будете защищены от использования Вашего товарного знака

    Ст. 305 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»:

    1. Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, связанные с приостановлением выпуска товаров, в соответствии с главой 46 Таможенного кодекса Таможенного союза и настоящей главой.

    2. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности принимаются в отношении товаров, содержащих объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара (далее — объект интеллектуальной собственности), включенные по заявлению правообладателя в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Таможенные органы вправе принимать меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности без заявления правообладателя в соответствии с настоящей главой.

    Таким образом, что касается запрета на ввоз товара, продаваемого под данным зарегистрированным Вами товарным знаком, то запретить ввоз такого товара Вы не можете, поскольку не являетесь его производителем, т.е. правообладетелем. В связи с этим внести в таможенный реестр данный товар не получится.

    По крайней мере такой вывод вытекает из приведенных НПА РФ.


    01 Мая 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточню, что в понимании таможенного регулирования товар и товарный знак неразрывно связаны, т.е. речь идет о правообладателе товарного знака в отношении произведенного им товара.

    01 Мая 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Не могли бы вы привести ссылку на нормативный акт который устанавливает эту неразрывную связь

    Rонкретно то место где запретит ввоз товара может правообладатель товарного знака ТОЛЬКО лишь являющийся производителем

    2. И правильно ли я понял, что я,владелец ТМ, НЕ ЯВЛЯЮСЬ производителем владею товарным знаком и не смогу по указанной вами выше причине отграничить ввоз в страну товара ВСЕ РАВНО смогу в судебном порядке предъявлять претензии на незаконное использование названия сходного с моим товарным знаком до степени смешения на интернет ресурсах моего конкурента, в рекламе и т.д.

    01 Мая 2013, 22:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мнение ВАС по аналогичному, как я полагаю, спору. kad.arbitr.ru/PdfDocument/ed38f11d-2a4f-4ad7-85af-e4fcb79c2bfb/A51-6603-2011_20121113_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

    01 Мая 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день, Дмитрий.

    Если рассматривать вопрос не применительно к Вашей ситуации, то регистрация товарного знака дает следующие преимущества: 1. Исключительное право на товарный знак; 2. Возможность запрета его использование другими лицами; 3. Возможность запрета конкурентам использования доменного имени в сети «Интернет», сходнодного с Вашим товарным знаком; 4. При использовании Вашего (или схожего) товарного знака другими лицами, Вы имеете право требовать возмещения причиненных убытков; 5. Возможность участвовать в тендерах, выставках, которые подразумевают наличие товарного знака и т.п.

    Но, изучив Ваш вопрос, мне не совсем понятно, как поможет Вам регистрация ТЗ в борьбе со своим конкурентом, если он реализует товар, насколько я понял, под товарным знаком производителя товара? Тем более не понятно как Вы его в настоящий момент реализуете, если конкурент «работает» по договору эксклюзивного дистрибьюторства?

    По идее, если Вы все же зарегестрируете указанный товарный знак, Вы сможете  запретить конкуренту, например, использовать доменное имя, схожее с Вашим ТЗ, но как Вы можете ему запретить продавать или ввозить товар, который ни Вы ни он не производите? Впринципе, на Ваши 4 вопроса уже ответили коллеги выше, но на мой взгляд, получение ТЗ не в полной мере решит Ваши проблемы, во всяком случае, не имея полной информации о реализуемом товаре, его производителе, наличии/отсутствии товарного знака под которым он производится, мне видится именно так. Прошу не судить строго — это всего лишь мое индивидуальное мнение.

    02 Мая 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «1. Не могли бы вы привести ссылку на нормативный акт который устанавливает эту неразрывную связь

    Rонкретно то место где запретит ввоз товара может правообладатель товарного знака ТОЛЬКО лишь являющийся производителем

    2. И правильно ли я понял, что я, владелец ТМ, НЕ ЯВЛЯЮСЬ производителем владею товарным знаком и не смогу по указанной вами выше причине отграничить ввоз в страну товара ВСЕ РАВНО смогу в судебном порядке предъявлять претензии на незаконное использование названия сходного с моим товарным знаком до степени смешения на интернет ресурсах моего конкурента, в рекламе и т.д.»


    1. Данный вопрос регулируется гл. 42 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» и гл. 46 Таможенного кодекса Таможенного союза.

    Если конкретно, ст. 305 ФЗ: меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственностипринимаются в отношении товаров, содержащих объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара (далее — объект интеллектуальной собственности), включенные по заявлению правообладателя в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

    Ст. 306 ФЗ: правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с ввозом товаров в Российскую Федерацию или их вывозом из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

    Т.о. в случае, если указанный товар ввозится в РФ под товарным знаком производителя, то запретить ввоз данного товара может только производитель, который является правообладателем товара и товарного знака либо его предствитель. Если товар ввозится без маркировки товарным знаком, то для применения мер защиты права на товарный знак нет оснований. 

    Данные рассуждения не касаются остальных объектов интеллектуальной собственности, связанных с ввозимым товаром.

    2. Да, за защитой своего права на товарный знак сможете обратиться в суд.

    02 Мая 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, в приведенном Вами примере, как я понял, таможня обратилась к обладателю Товарного Знака, на что обладатель ответил, что не имеет претензий к предпринимателю и разрешила ему ввоз. Разве нет?

    Так в моем случае, я не разрешу ввоз в ответ на запрос Таможни.

    Товар производится в Германии.

    На территории России данный товарный знак не зарегистрирован. Лишь подана заявка мною и присвоен номер.

    Продукция маркируется данным товарным знаком.

    Ни я, ни Конкурент не являются производителем.

    Я ввожу товар через 3-ю организацию в Европе (которая закупает у Германцев товар для меня), на которую договор эксклюзивной поставки не распространяется.

    Конкурент ввозит через производителя согласно договору эксклюзивной поставки.

    Тем самым, ни я, ни производитель не нарушают договора эксклюзивной поставки.

    Производитель извиняется и говорит что не может мне продавать напрямую, т.к. связан договором эксклюзивной поставки с Конкурентом.

    Пользуясь зарегистрированным товарным знаком я вижу себе решение данной ситуации так.

    Я регистрирую товарный знак (что я уже сделал, получив номер заявки, закрепив за собой право на товарный знак).

    Далее:

    1. Я вношу уже свой товарный знак (когда получаю его) в таможенный реестр и согласно этой статьи (например в описанной Любовью Юрьевной статье и здесь http://www.tovznak.info/?p=748 ) обязываю Таможню запросить у меня разрешения на ввоз данной организацией товара. Но я этого разрешения естественно не дам.

    Тем самым Конкурент банально не сможет выполнять свои обязанности по договору эксклюзивной поставки (не сможет ввозить легально товар) и он будет расторгнут.

    И договор уже заключу я.

    2. Также, пользуясь зарегистрированным Товарным знаком я планирую закрыть сайт с одноименным названием и запретить продажу товара с данным товарным знаком, тем самым устранив конкурента.

    Собственно вопрос, могу ли я поступить так? И будет ли это успешно? И может ли конкурент мне помешать это сделать (либо отнять Товарный знак) при условии, что я уже подал заявку раньше его?

    02 Мая 2013, 12:48
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если товар будет ввозится на территорию РФ, маркированным товарным знаком, зарегистрированным Вами, то да, Вы как правообладатель сможете внести его в таможенный реестр для запрета ввоза данного товара с такой же маркировкой.

    Отнять товарный знак невозможно, тем более если Вы обратились за его регистрацией первым и он будет зарегистрирован.

    Что касается запрета на продажу товара на территории РФ с маркировкой Вашим товарным знаком, то думаю, такое возможно. Тем более, если Вы заключите с производителем договор.

    Единственное, что запретить продажу можно будет путем обращения в суд. По крайней мере другого способа не вижу.

    02 Мая 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хм... Тут пишут, что все это можно, только в том случае, если я производитель.

    Или же не важно, производитель я или нет, а главное КТО зарегистрировал?

    Я-то производителем не являюсь.

    И как я понял, в случае неиспользования товарного знака, права на него можно оспорить, разве нет?

    02 Мая 2013, 13:42
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Да, совершенно верно, вы всё правильно поняли.

    02 Мая 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хм.

    Верно то, что все возможно если только я производитель?

    Или верно то, что все описанное могу сделать, если я всего-лишь зарегистрировал Товарный Знак и не являюсь производителем, а лишь ввожу товар производимый кем-то заграницей?

    Получается так, что если вдруг, например, товарный знак TOSHIBA не занят (ну предположим) и я первый подам заявку и зарегистрирую Товарный Знак - то все, TOSHIBA сама ничего не сможет продавать в России под своим именем без моего согласия и ей в любом случае придется искать пути сотрудничества со мной, либо же в России продавать под другим именем?

    02 Мая 2013, 14:01
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ст. 1486 ГК РФ: правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
    Т.о. можно требовать прекращения правовой охраны товарного знака при указанных условиях в судебном порядке. В случае удовлетворения такого заявления судом заявитель сможет использовать данный товарный знак, не нарушая закон.

    А вот что касается вопроса, удастся ли запретить ввоз товара на территорию РФ конкурентом, то не берусь прогнозировать. Обратитесь с заявлением о внесении товарного знака в таможенный реестр, внесут, значит меры должны будут применять. Из норм закона трудно сделать однозначный вывод, а толковать можно по-разному. 

    02 Мая 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ст. 1487 ГК РФ:

    не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    Исходя из данной нормы с учетом того, что у конкурента есть договор с производителем, запретить ему ввозить данный товар и торговать им, скорее всего, не получится. 

    Вот ссылка на статью: pattrade.ru/services/13/, в ней речь о внесении товарных знаков производителями товара, что также вызывает сомнения в том, что Вы, не являясь производителем товара, сможете как-то повлиять на ввоз и продажу товара конкурентом.

    02 Мая 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но правообладатель товарного знака ведь буду я, когда зарегистрирую, разве нет?

    02 Мая 2013, 19:15
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Дмитрий, вот интересная выдержка из ст.6 «Парижской конвенции по охране промышленной собственности» к которой присоединилась и Россия:

    «В. Товарные знаки, подпадающие под действие настоящей статьи, могут быть отклонены при регистрации или признаны недействительными лишь в следующих случаях:

    1. если знаки могут затронуть права, приобретенные третьими лицами в стране, где испрашивается охрана».
    Как вариант, можно попробовать проконсультироваться непосредственно у специалистов Роспатента по Вашей ситуации, насколько я знаю у них там есть обратная связь.
    02 Мая 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Вот еще одна выдержка, теперь уже из Закона «О защите конкуренции»:

    «Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

    2. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

    3. Решение федерального антимонопольного органа о нарушении положений части 2 настоящей статьи в отношении приобретения и использования исключительного права на товарный знак направляется заинтересованным лицом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку».

    02 Мая 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, правообладателем товарного знака будете Вы при условии, что его зарегистрируете.

    02 Мая 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, в случае успешной регистрации, я смогу успешно отстаивать свои права на таможне по ограничению ввоза и по работе сайта и конкурента?

    02 Мая 2013, 19:46
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой, попробуйте проконсультироваться со специалистом Роспотента, поскольку вопрос правоприменительный. 

    02 Мая 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается «успешно», то не берусь прогнозировать, особенно в вопросе ввоза товара. 

    Правомочия правообладателя товарного знака приведены выше, а все остальное, касаемое вопроса — толкование закона.

    02 Мая 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    — Значит, в случае успешной регистрации, я смогу успешно отстаивать свои права на таможне по ограничению ввоза и по работе сайта и конкурента?

    Дмитрий, Ваш вопрос далеко не стандартный, мне уже и самому стал интересен ответ на него, но пока попытки найти какую-либо практику, которая бы в полной мере отвечала Вашему вопросу, не увенчались успехом. В основном, судебные споры связаны с использованием чужого товарного знака при производстве своей продукции, у Вас же случай противоположный, да к тому же есть третье лицо, которое уже законно реализует данную продукцию на территории РФ, чему Вы собираетесь помешать. Формально, вроде все правильно Вы говорите, но как может получиться на практике сказать заранее затруднительно, поскольку есть множество «но». Можно только посоветовать решать вопросы по мере их поступления, для начала зарегистрировать товарный знак, а затем, в случае успеха, пытаться реализовать задуманное.
    02 Мая 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Полностью согласна с коллегой, вопрос действительно не стандартный, тоже искала судебную практик и не нашла. Поэтому на данном этапе дождитесь регистрации товарного знака и дальше подавайте заявление на внесение товарного знака в таможенный реестр. В случае, если откажут во внесении товарного знака в реестр либо откажут в принятии охранных мер, таможенные органы должны будут обосновать свои действия нормативно. Уже исходя из результата и нужно будет исходить, при наличии оснований — обжаловать отказ, при отсутствии таких оснований — искать другие способы решения проблем конкуренции.

    03 Мая 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats