Вопрос по суду

У меня два договора купли-продажи недвижимости. В одном одна квартира, в другом - две. Застройщик задерживает сдачу дома на три месяца. Хочу подать в суд. Вопрос: это будет два дела судебных или три?

, Константин, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Два договора — два иска. Однако по вашему ходатайству, в случае если один и тот же ответчик, истец, сроки исполнения договора и предмет спора, то данные дела могут объединить в одно производство. Удачи.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин. Если по договорам один застройщик, это может быть одно дело. ст. 40 ГПК РФ. С уважением, Виталий.

В одном иске формулируйте требования. С уважением, Виталий.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Застройщик по всем 3-м договорам один и тот же?

Константин
Клиент, г. Москва

застройщик один

Константин

Тогда Ваши требования могут быть отражены в одном иске.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.