Квартира вместо алиментов

У меня есть квартира в собственности.Хочу ее оформить в счет будущих алиментов на сына,но так чтоб бывшая жена не могла до совершеннолетия ребенка ничего с квартирой сделать.После совершеннолетия,чтоб сыну досталась квартира,а не его матери.Реально ли это?

, Виктория,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

В счет алиментов нельзя ничего оформить, т.к. это не предусмотрено законом. Ни один нотариус не утвердить такую сделку. Оформить квартиру на сына вы можете в любое время, продать ее ваша б.жена сможет только с согласия органов опеки (но такое согласие получить трудно). Так что решать вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Это вполне реально и возможно.

Статья 104 Семейного кодекса РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/16/#block_516#ixzz3VUnb84g6

Таким образом, обращайтесь к нотариусу, заключайте соглашение, и после обязательного нотариального удостоверения Соглашение станет обязательным для исполнения для обеих сторон.

Всего доброго!