1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Начисление пенсии с украинским стажем

Здравствуйте!Крым уже стал территорией России ,тот стаж который был при Украине войдет в пенсию?

26 Марта 2015, 14:15, вопрос №778029
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Основополагающим законодательным актом, регулирующим условия и нормы пенсионного обеспечения, является ФЗ №400 «О страховых пенсиях в РФ».

В статье 2 пункт 3 Федерального закона
указано, что, если международным договором Российской Федерации установлены
иные правила, чем предусмотренные этим законом, то применяются правила
международного договора Российской
Федерации.

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

Вы работали на Украине, то есть в государстве – участнике Соглашения,
поэтому полагаю, что, являясь гражданином РФ, Вы имеете все права гражданина РФ без какой-либо дискриминации, в том числе право на получение равного с иными гражданами РФ
социального обеспечения.

Всего Вам доброго!

26 Марта 2015, 15:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.