Земля "сельхоз" в черте города

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок в границах города (участок на территории будущего котедж. поселка). Категория: земли поселений. Разрешенное использование: для сельхоз. производства. Вопрос: разрешено ли строительство дома на данном участке и возможно ли его зарегистрировать как "жилой дом"?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В данном вопросе советую отталкиваться от правил землепользования и застройки территории населенного пункта.

Если земельный участок попадает в зону, где предусмотрено разрешенное использование для строительства жилого дома, то смело берите участок, чтобы в последствие изменить разрешенное использование и строить жилой дом.

В противном случае, строить жилой дом на участке с таким разрешенным использованием чревато последствиями в виде ст. 8.8 КоАП РФ.