Здравствуйте,гражданину Армении как получить гражданство рф

мне было 2 года когда я приехала из Армении,мне сейчас 17 лет,я училась тут в школе,и только у меня свидетельство о рождении в руках,у меня папа гражданин рф,а мама гражданка Армении,они ещё не в загсе,и я на фамилии мамы,. Пожалуйста подскажите может есть какие нибудь ответы на мой вопрос. Спасибо за внимание.

, Термина, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Папа записан у Вас как родитель в свидетельстве о рождении?

Если отец записан в св-ве, то ему нужно обратится в ФМС по месту жительства с заявлением о принятии Вас в гражданство в упрощенном порядке.

ФЗ О гражданстве
Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325(ред. от 06.08.2014)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
К заявлению прилагаются три фотографии размером 3 x 4 сантиметра (для ребенка старше 6 лет).
Проставляется гербовая печать территориального органа Федеральной миграционной службы, дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.
Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.
Термина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте,да

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Родители не в браке?

Термина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте,да они вместе живут но ещё не в браке

Если они не в браке, то для начала есть смысл в судебном порядке установить отцовство, а уже потом обращаться за гражданством на основании:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В упрощенном порядке, граждане Армении могут получить гражданство

России в случае:

если один из его родителей обладает гражданством РФ и
постоянно проживает в России.

если гражданин Армении получил высшее образование на
территории России. (это у вас еще впереди)

В исключительных случаях, президент РФ может пожаловать
гражданство любому гражданину Армении.

Здравствуйте, да
Термина

Вы вправе получить гр-во РФ на основании того, что Ваш папа является гражданином РФ

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава V] [Статья 24]
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
Термина
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте дело в том что я не на фамилии папы а на маменой,а они не в браке мама гражданка Армении

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Термина.

Так как Вам нет еще 18 лет, то Ваш отец может обратиться с заявлением о приеме Вас в гражданство РФ с согласия Вашей мамы, Вы сможете получить гражданство РФ, не получая РВП и ВНЖ, если же у Вас есть РВП или ВНЖ, то даже согласия мамы не требуется.

Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Вместе с заявлением о приеме Вас в гражданство РФ Ваш отец должен будет предоставить:

Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
Вид на жительство или
Разрешение на временное проживание, или
миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или
справка о регистрации на территории иностранного государства, или
выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета
Паспорт заявителя — гражданина РФ
Паспорт второго родителя

Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
Фотографии 3х4, черно-белые (3 шт.)
Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а свидетельство о рождении у Вас Армянское? Вы не спрашивали у мамы как в Армении происходит процедура установления отцовства не состоящих в браке родителей?

Термина
Клиент, г. Иркутск

да Армянское но мы сделали копию в Армении и перевели на Русский. Спрашивала но она говорит что хотели там в Армении получить загс но не получилось,они приехали в Россию

Вопрос в том является ли отец таковым юридически, а исходя из того что фамилия в свидетельстве о рождении матери возникают в этом сомнения.

Если же он является отцом юридически, то есть имело место установление отцовства, то больших проблем с гражданством не возникнет. Если же установления отцовства не было, то необходимо его установить в судебном порядке.

После этого действовать нужно будет как пояснила коллега Мусина Анжела. Время еще до 2 августа есть.