Может ли отец выписать ребенка

Может ли отец выписать без согласия матери через суд своего несовершеннолетнего ребенка если брак расторгнут, ребенок проживает с матерью, которая проживает и зарегистрирована у гражданского мужа, т.к. не имеет собственного жилья? Если да, то можно ли как-нибудь этому восприпятствовать?

, Елена Смирнова, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по общему правилу нет

Для снятия с регистрационного учета детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

  1. документ, удостоверяющий личность
  2. заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.
  3. согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета;
  4. документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Но возможна ситуация если отец собственник жил. помещения и продает квартиру, снимается сам с учета и ребенка снимает (если ребенок до 14 лет, если есть 14 необходимо заявление от ребенка) лет, Получается, что у ребенка было право проживать в этой квартире с отцом. Но нет права проживать в ней без отца.Отец имеет право выписаться из жилого помещения.При этом выписывают и его ребенка — ребенок не может проживать в квартире один, без родителей.Отец имел право не прописывать ребенка по новому месту жительства, т.к. фактически ребенок с ним не проживает.

Вот такой вариант возможен, но и то смотря какой паспортист попадется, т.к. требования паспортных столов, что при «прописке» и «выписке» несовершеннолетних необходимо присутствие обоих родителей.