Что дешевле и лучше оформить завещание?дарение?продажа?

Добрый день! Подскажите, пож-та, по такому вопросу: отец хочет при жизни отдать/передать/продать мне квартиру, чтобы я была собственником, но у нас одна фамилия ??!? Я не замужем, есть сестра. Как выгоднее мне ее получить, чтобы меньше заплатить и мне и отцу, налоги, нотариусы и т д. Я собираюсь замуж, это лучше все оформить до замужества я так понимаю !? Если будет дарение, какие налоги/платы будут? Если купля-продажа, можно ли? мы же родственники и то же какие платы? Или завещание, тот же момент платы ?!? но я так понимаю, завещание это только после смерти. И чтобы эту квартиру не оспорили в дальнейшем ?!?!?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, самый оптимальный вариант договор дарения. Налоги платить не надо.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Всего доброго

Наталья Утробина
Юрист

добрый день,

Если отец согласен, находится в уме и памяти и нет оснований для признания в последующем сделки недействительной, то оформите договор дарения. Налогами облагаться не будет, т.к. близкие родственники.

Заплатить надо будет только госпошлину при регистрации права собственности

Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Советую вам оформить договор купле-продажи. Это наименее затратный и простой способ. Тот факт, что вы родственники, значения не имеет. Если квартира в собственности отца находится более трех лет никакие налоги не уплачиваются. Оформлять договор лучше до замужества, чтобы, в случае развода, супруг не имел на нее притязаний.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Все перечисленные Вами варианты подходят.

Самый безкровный на мой взгляд, это договор дарения.

При этом не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон.

Если дарение совершено близким родственником, то налоговая декларация одариваемым не подается, но нужно представить в налоговый орган документы, доказывающие факты дарения и родства.

То есть не забудьте проинформировать налоговую о близком родстве, так как в налоговую поступят сведения об изменении собственника из регпалаты.

Посетите нотариуса, оформите договор дарения, потом с ним в регпалату. Ждёте получения свидетельства о праве собственности. Предоставьте документы подтверждающие факт родства с дарителем. Всё. Точка.

Лучше оформить до замужества, всякое бывает. В этом случае имущество будет только Вашим.

Оспорить может кто угодно и что угодно. Пусть оспаривают. Отменить сделку дарения будет нереально, если отец в трезвом уме и ясной памяти Вам подарит квартиру. Это его воля.

С уважением,

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

небольшое дополнение: договор дарения можно оформить не только в нотариальной форме, а и в простой письменной, т е его составляет юрист и вы сдаете его на регистрацию в Росреестр (юстицию по простому). Но оформляя договор не у от нотариуса Вы экономите время, и деньги тысяч 5.

Относительно момента дарения: учитывая тот факт, что дарение это безвозмездная сделка, и никто кроме одаряемого на дар претендовать не может, то до брака или во время брака все равно, муж никак не сможет претендовать на вашу квартиру, т к она буднт лично Ваша и ничья боле