Вычет за 2012 г

В 2012 году был заключен договор на подбор квартиры. В нем был обозначен строительный адрес здания. Долевое строительство оформлено в 2013 г.

Вычет за 2013 год оформлен. Можно ли оформить вычет за 2012 год на основании договора подбора жилой площади?

  • договор на обсуждение
    .pdf
Уточнение от клиента

Документы на вычет по этой квартире только начали оформлять. Возможно ли получить вычет не только за 2013 год, но и за 2012 год. Скан договора за 2012 год приложен

, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вычет за 2013 год оформлен. Можно ли оформить вычет за 2012 год на основании договора подбора жилой площади?
Дмитрий

Добрый день.

К сожалению нет, договор подбора квартиры не предлолагает для Вас никаких расходов связанных именно со строительством. На стадии заключения этого договора строительство еще не начато, поэтому воспользоваться правом на налоговый вычет Вы не можете:

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Я приложил скан договора и уточнение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Можно ли оформить вычет за 2012 год на основании договора подбора жилой площади?
Дмитрий

Нет нельзя, так как договор подбора жилой площади не является договором приобретения таковой и не предполагает несение сторонами расходов на строительство и приобретение жилья, а вычет предоставляется именно исходя из таких расходов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Кроме того, вы указываете, что вычет вы уже получили, а дважды такой вычет не предоставляется

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Я приложил скан договора и уточнение.