Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли проходить дальнейшую военную службу по контракту с 3 группой здоровья?

Добрый вечер! Возможно ли дальнейшее прохождение военной службы по контракту во внутренних войсках с 3 группой здоровья? Если нет, то есть ли страховые выплаты по преобретённой группе здоровья во время службы по контракту? И могут ли уволить с этой группой здоровья? Или предложить другую должность?

03 Мая 2013, 19:59, вопрос №77754 Ольга, г. Лесной
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга, 

    В соответствии с Приказом МО РФ № 455 от 1998 года, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: 
    • гибель (смерть) в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; 
    • установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; 
    • получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии); 
    • досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. 

    Как видно из Вашего вопроса вы проходите службу по контракту, а значит страховое возмещение учитывая положение Приказа, Вам не положено.

    В соответствии со статьей  51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

    г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
    Таким образом, подлежите Вы увольнению или нет, будет зависеть от определения категории годности к военной службе ВВК и от того, того, какую Вы занимаете должность по штату.


    04 Мая 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats