Можно ли проходить дальнейшую военную службу по контракту с 3 группой здоровья?

Добрый вечер! Возможно ли дальнейшее прохождение военной службы по контракту во внутренних войсках с 3 группой здоровья? Если нет, то есть ли страховые выплаты по преобретённой группе здоровья во время службы по контракту? И могут ли уволить с этой группой здоровья? Или предложить другую должность?

, Ольга Ревнякова, с/с. Лесной
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ольга,

В соответствии с Приказом МО РФ № 455 от 1998 года, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
• гибель (смерть) в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
• установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
• получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
• досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Как видно из Вашего вопроса вы проходите службу по контракту, а значит страховое возмещение учитывая положение Приказа, Вам не положено.

В соответствии со статьей  51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Таким образом, подлежите Вы увольнению или нет, будет зависеть от определения категории годности к военной службе ВВК и от того, того, какую Вы занимаете должность по штату.