Можно ли сотрудницу перевести на работу в другой город по приказу?

Можно ли сотрудницу, имеющую ребенка 6 лет,замужем, перевести на работу в другой город (20 минут езды на маршрутке)по приказу?

, Елена Васильевна, г. Краснотурьинск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. только с вашего согласия:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Так как перевод подразумевает работу в другом административно-территориальном населенном пункте, то он может осуществляться только с письменного согласия работника. Исключение составляет тот случай, когда работник без письменного согласия уже приступил к работе в другой местности. При этом перевод будет являться законным.