Могу ли я направить вторую часть мат. Капитала на первый взнос в банк?

Я в 2014 году воспользовалась половиной мат. капитала полученого на третьего ребёнка на строительство. На участке ведётся строительство заложен фундамент.(на эти деньги). Могу ли я вторую часть (остатки) мат. капитала внести на первый взнос в банк на получение кредита на строительство. Или же только как и первую на строительство.

, Мария, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пенсионный фонд Российской Федерации принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства. Теперь семьи могут направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2012 года №937 о внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12 декабря 2007 года №862 ).

Для решения вопроса рекомендую Вам лично обратиться в ПФР, ведь вопросы данного характера находятся в их ведении.