8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допрос и личная переписка

Здравствуйте. Обвиняюсь по 158 статье ч.2. По предварительному сговороу. Мне 18, со мной было еще двое, 16 лт и 17 лет. Их вызвали в пдн и меня зачемто тоже. Говорят показывай переписку, и я с незнания и боязни их положения показал переписку, и там был "план" того, что мы собирались сделать. Было 2 допроса но следователя который вел дело уволили и теперь снова будет допрос. Собираемся на этом допросе полностью изменить рассказ чтобы только я был причастен дабы смягчить обстоятельства, ибо привлечение несовершеннолетних и по сговору утяжеляет все.

Имеет ли то, что было в предыдущих допросах какую то ценность или можно абсолютно все менять? Если до суда менять очень сильно свой допрос то могут ли обвинить в даче ложных? Имеют ли право они читать переписку без моего желания, будет ли переписка иметь какой то вес в суде? Можно ли как то анулировать чтоли эту переписку сказав, что на меня надавили и воспользовались положением? Вообще зачем мне что то показывать следователю пдн если я совершеннолетний? Примного буду благодарен за ответы

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

1.Смена следователя не влечет недопустимость следственных действий проведенных предыдущим следователем. То есть предыдущие допросы будут иметь юридическую силу и могут быть положены в основу обвинения.

2.Какие Вы будите давать показания это Ваше право, то есть Вы можете изменить показания.

3.Обвинить Вас в даче ложных показаний нельзя, так как Вы, как я понимаю, имеете статус подозреваемого ( обвиняемого) и это является формой защиты. Уголовной ответственности за ложные показания подлежат свидетель ( потерпевший).

4. Если переписка у Вас официально изъята, осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств, она будет иметь юридическую силу и скорее всего будет положена в основу обвинения. Если все оформлено в рамках УПК, аннулировать уже нельзя.

У Вас в любом случае есть или будет защитник, поэтому прежде чем менять какие либо показания согласуйте с ним линию защиты ( Ваши признательные показания, признательные показания Ваших подельников данные первому следователю в совокупности с перепиской в которой Вы указываете план действий по совершению преступлений, могут быть достаточными доказательствами Вышей вины, несмотря на отказ от них в ходе предварительного следствия)

2
0
2
0
Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Иван, следствие и суд не очень хорошо относятся к изменению показаний. Вам нужно было бы с момента задержания ходатайствовать о назначении Вам защитника. Первые показания имеют определяющее значение.

Если имеются доказательства Вашей вины, то для Вас наиболее приемлемым вариантом будет деятельное раскаяние, поиск смягчающих обстоятельств. Но в любом случае Вам стоит поговорить со своим адвокатом, потому что он знаком с обстоятельствами дела, у вас с ним уже имеется линия защиты. Собирайте на себя характеристики с места жительства, работы, учебы. Они в любом случае пригодятся.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Имеют ли право они читать переписку без моего желания, будет ли переписка иметь какой то вес в суде?
Иван

Да, имеют. В порядке, установленном УПК РФ. Следователь вправе изъять у Вас компьютер и с помощью специалистов ознакомиться с находящейся в нём информацией. Затем с участием понятых произвести осмотр тех или иных страниц, зафиксировать всё фотосъёмкой и протоколом. Переписка в интернете — великолепное доказательство.

К примеру, сейчас защищаю н/летнего молодого человека в одном из судов Москвы. Сосед — пассивный гомосексуалист, старше моего клиента, обвинил его в насильственных действиях сексуального характера. Однако, обнаруженная переписка в ВК неоспоримо свидетельствует о том, что взрослый пассивный гомосексуалист сам настойчиво домогался этого несовершеннолетнего, назойливо склонял его к однополому сексу. Что, в свою очередь, свидетельствует в пользу моего подзащитного.

Вся переписка была взята из айфона моего клиента без какого-то его желания/нежелания, согласно постановлению следователя.

Можно ли как то анулировать чтоли эту переписку сказав, что на меня надавили и воспользовались положением?
Иван

Никак. Что значит «надавили»? Пытки применяли, электрошок? Нет, Вам просто предложили, и Вы добровольно выдали эту информацию. Так это расценит судья.

зачем мне что то показывать следователю пдн если я совершеннолетний?
Иван

Ну, Иван, это к Вам вопрос. Зачем же показали? Кроме того, в ПДН нет следователей. Там служат инспектора, которые не вправе проводить какие-либо следственные действия, кроме как по отдельному поручению следователя.

следствие и суд не очень хорошо относятся к изменению показаний
Cтуденикина Елена Витальевна
Первые показания имеют определяющее значение.
Cтуденикина Елена Витальевна
наиболее приемлемым вариантом будет деятельное раскаяние, поиск смягчающих обстоятельств
Cтуденикина Елена Витальевна

Совершенно согласен с коллегой.

2
0
2
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Их вызвали в пдн и меня зачемто тоже. Говорят показывай переписку, и я с незнания и боязни их положения показал переписку, и там был «план» того, что мы собирались сделать.
Иван

Из вопроса могу предположить никого еще не допрашивали, отбирали объяснения, которые не являются доказательствами по уголовному делу.

Доказательствами могут быть только показания подозреваемый по возбужденному уголовному делу, данные с участием защитника.

Если возможно удалить переписку сделайте это, и необходимо обращаться к адвокатам, Вам и товарищам.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме
Произошла сделана купли -продажи земельного участка. Юрист взял пакет документов и скрылся с ним. Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме. Никаких договоров с юристом заключено не было. Он просто пропал и отключил телефон. Как быть в этой ситуации
, вопрос №4093697, Анастасия, г. Мичуринск
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015