8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Незаконное использование земельного участка

У меня есть земельный участок. Его целевое назначение – ведение сельского хозяйства. Этот участок располагается в районе, где находятся дачи. Раньше этот участок не использовался десятилетиями. Сейчас хочу поменять его целевое назначение под строительство и построить на нем дачу. Проблема в том, что кто-то уже несколько лет засаживает мой участок своим огородом. Раньше мне было все равно, думал: «пускай пользуются, мне он сейчас не нужен». Я не знаю, кто именно его использует. Спрашивал соседей, никто тоже этих людей не знает. Видели только в лицо. Обращался к местным властям. У них тоже не зафиксировано, чтобы кто-то обращался с просьбой использовать участок. Если я начну строительство и разрушу огород тех неизвестных людей, обязан ли я буду компенсировать те овощи и фрукты, которые разрушил?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните пожалуйста статус Вашего земельного участка: он у Вас в собственности?

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

да, он находится в моей собственности, есть соотвествующие документы

Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Вы можете обратится в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

После того как будет составлен административный протокол, вы можете предложить бывшим незаконным "владельцам" своими силами убрать огород, собрать свои фрукты и овощи.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Обратитесь с письменным заявлением в полицию, о том что участок, принадлежащий Вам на праве собственности, используется неустановленными людьми, что нарушает Ваши права. лучше заявление отправить почтой, ценным с описью вложения и уведомлением. Во Вашему заявлению дожна быть проведена проверка и должен быть дан письменный ответ. Если выяснят, кто использует - хорошо, могут наказать административно, если не выяснят - у Вас будет документ, доказывающий, что Ваши права были нарушены в случае, заявления претензий теми, кто сажает на Вашем участке.

И не начинайте строительство, пока не поменяете назначение участка....

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а сколько времени полиция имеет право искать тех людей?

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Установите на Вашем участке табличку с надписью о том, что Вы планируете с такого-то числа начать пользоваться своим участком, предупредите о том, что в силу того, что данный участок находится в вашей собственности вы имеете право убрать с него все то, что считаете лишним. Оставьте свой телефон для связи, я думаю люди пользуются им не от хорошей жизни и возможно все решится мирным путем. Зачем же сразу в полицию?

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

То есть, если Ваш участок не огорожен и не обозначен, то соответственно любое лицо имеет право пройти через него или находиться на нем в определенный момент.


Кроме того, соответствии со ст. 284 и ст. 285 ГК РФ, Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

То есть, если Вы не используете земельный участок более трех лет в соответствии с назачением, то органы местного самоуправления имеют право изъять у Вас данный участок.

Поэтому, как это не парадоксально, но то факт, что неизвестное лицо обрабатывало Вашу землю в течении этого периода может служить Вам на руку при определенных обстоятельствах .То есть, в любой момент, Вы можете использовать этот в защиту своих интересов как собственник.

Таким образом, Вам сейчас следует четко обозначить границы своего участка с предупреждением об ответственности за нарушение владений частной собственности и этого будет достаточно для урегулирования вопроса с "неизвестными земелепашцами"( если конечно это не из случаев "Круги на полях").


С пожеланием беспрепятственного оформления документов Ф. Тамара

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Вы имеете право распоряжаться принадлежащим Вам земельным участком, пользоваться им с учетом назначения з/у в пределах, установленным законодательством.

Данные граждане не имели права занимать принадлежащий Вам земельный участок и использовать его без Вашего разрешения.

Одним из способов защиты прав является самозащита права. При этом необходимо учитывать, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ).
Т.е. если Вы начнете строительство и разрушите огород тех неизвестных людей, Вы будете обязаны компенсировать те овощи и фрукты, которые разрушили, если не предупредите за некоторое время таких людей об устранении нарушения права.

Поставьте табличку об устранении нарушения Вашего права собственности и дайте им некоторое время, например 2 недели (ставьте в присутствии 2х свидетелей и сфотографируйте на фоне газеты с текущей датой, чтобы доказать, что Вы их уведомляли). Если ничего не произойдет за это время, то используйте участок.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерен ли штраф за незаконное использование земельного участка?
Добрый день! Такая ситуация,сейчас происходит приватизация земельного участка с домом,сроки затянулись.На что БТИ,орган ответственный за подобного рода вопросы,выписал штраф сначала в размере 10 000 руб.,а затем 15 000 руб. за незаконное использование земельного участка.Они ссылаются на закон о неправомерном захвате земельного участка.В интернете практически нет информации с подобными ситуациями.Как быть? Дом не относится к дачным участкам и подобному,находится в черте города.
, вопрос №1928649, Алексей, г. Белгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Разрешенное использование земельного участка под мойку самообслуживания
Добрый день. Необходимо уточнить, для эксплуатации земельного участка под авто мойку самообслуживания, нужно ли расширять и уточнять разрешенное использование земельного участка? В выписке егрн указано разрешенное "использование линейные объекты и линии связи", а в пзз разрешенное использование " наземные, позменые открытые и закрытые автостоянки со встроенно-пристроенными объектами автосервиса" и вспомогательные виды разрешенного использования "встроенные и пристроенные объекты автосервиса посты ТО, мойки и иного нежилого назначения". Общая площадь участка 0,20 Га, а мойка планируется на на участке 0,07Га. На праве договора аренды на долгосрочной основе 5 лет. Необходимо понимание, нам нужно расширить разрешенное использование и потом заказать межевой план для регистрации договора аренды? Или возможно выделить участок 0,07 Га межевым планом и изменить разрешенное использование? Как избежать штрафов в дальнейшем от департамента имущественно-земельных отношений относительно эксплуатации данного участка под мойку самообслуживания?
, вопрос №1730128, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена вида разрешенного использования земельного участка (земли населенных пунктов)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь. В собственности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом находится земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов) с узкоопрееделенным видом разрешенного использования земельного участка. Этот же вид использования земельного участка указан в договоре аренды этого участка. Так же, договор аренды содержит условие о расторжении договора в случае нецелевого использования земельного участка. В настоящий момент нежилое здание, расположенное на этом участке, используется по иному назначению, нежели указано в Договоре аренды земельного участка. Подскажите - как быть в этой ситуации? Менять вид разрешенного использования земельного участка? Если да - какова пошаговая процедура смены вида разрешенного использования земельного участка (со ссылкой на НПА). Заранее благодарю.
, вопрос №1707109, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Разрешенное использование земельного участка: для иного использования
Добрый день! В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем. В кадастровой выписке о земельном участке 2009г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования. В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет. Нужно переоформить свидетельство на землю?
, вопрос №838945, Светлана, г. Щелково
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возмещение ущерба при незаконном использовании земельного участка
Организацией ООО "Ритек" (дочерние предприятие Лукойла) без моего ведома на земельном участке сельскохозяйственного назначения принадлежащим мне на правах собственности была произведена укладка нефтепровода, в результате чего было нарушено плодородие почвенного слоя на площади 209000 кв.м. 1.Стоит ли обращаться в суд за возмещением ущерба и какова вероятность выиграть дело? 2. Если есть смысл обратиться в суд , то кокой алгоритм действий предпринять? 3. Есть ли способы в до судебном порядке возместить ущерб? 4. В какие контролирующие органы можно обратиться чтобы данную организацию оштрафовали за нарушение земельного кодекса? Есть Акт обследования участка комиссией в составе главы Администрации поселения, участкового и др. лиц, также есть видео и фото материалы. Данный земельный участок используется под посевы озимых и бахчевых культур.
, вопрос №685463, Юрий, г. Волгоград
13 ответов