8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с рег. Учёта несовершеннолетних детей

Квартира принадлежит бабушке-куплена дети прописаны по согласию собственника (бабушки). Квартира продана. Бабушка требует снятся с регистрационного учёта. Возможно ли решением суда запретить собственнику данную операцию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Пронин
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

нужно уточнение. Живете ли Вы с детьми в этой квартире. Есть ли у Вас свое жилье. Проживали ли Вы в квартире ранее, так как согласия на регистрацию детей по месту жительства родителей не требуется. ???

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока живём, но квартира уже продана и рас просят сняться с рег. уцёта. Своё жильё есть маленькая квартира в лен.области.

Думаю через суд мать сможет Вас выписать.

1
0
1
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

При смене собственника члены семьи прежнего собственника утрачивают право проживания в квартире. За исключением тех лиц, которые имели право на приватизацию, но от нее отказались. Только они сохраняют право проживания.

Снятие с регистрационного учета будет произведено по требованию нового собственника, согласие или несогласие бывшего собственника никакого значения не имеет.

0
0
0
0

Наличие или отсутствие у Вас другого жилья значения не имеет. Если Вы добровольно не сниметесь с учета, это будет сделано по решению суда. Исключение одно, я о нем написала.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если дети несовершеннолетние?

Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, бабушка как бывший собственник не имеет права требовать сняться с регистрационного учета и запрещать ей не имеет смысла, поскольку она уже не является собственником квартиры. Право такого требования имеет новый собственник жилого помещения, при этом в случае недостижения соглашения между сторонами, он может потребовать снятия с регистрационного учета и выселения в судебном порядке. Решение будет в пользу нового собственника, исходя из практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 25.03.2015