8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у мужа на собственность?

Я собираюсь замуж за гражданина Украины, какие права у него будут на мою жилплощадь, если в случае развода?

Уточнение от клиента

В данный момент я выплачиваю ипотеку за комнату, будет ли считаться это совместно нажитым имуществом после того как вся сумма погасится?

, Карина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Карина!

Если Вы имеете в собственности жилое помещение до вступления в брак, то это жилое помещение будет являться Вашей личной собственностью, и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Ваш супруг будет иметь право пользования этой квартирой, если Вы вселите его в качестве члена Вашей семьи. В случае прекращения семейных отношений и расторжении брака, муж утратит право пользования Вашей квартирой.

Всего доброго!

1
0
1
0
В данный момент я выплачиваю ипотеку за комнату, будет ли считаться это совместно нажитым имуществом после того как вся сумма погасится?
Карина

Уважаемая Карина!

Это зависит от того, какая сумма Вами уже выплачена. Если бОльшая часть — то в случае расторжения Вашего брака супруг может претендовать на половину выплаченных после брака денег по ипотеке, так как комната практически не делится между бывшими супругами. Вы должны спросить своего потенциального мужа -согласен ли он участвовать в погашении Вашего кредита? Полагаю, что наилучшим выходом для Вас будет составить с мужем брачный договор, в котором и определить «судьбу» Вашей комнаты в случае расторжения брака.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Евгений Кожухарь
Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый Вечер.

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Ирина Гуляева
Ирина Гуляева
Юрист

В случае расторжения брака у супруга будут права на 1/2 доли имущества, приобретенного в период брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015