Процент по вкладу

Я ИП (доходы 6%)положил собственные средства (5 мил. руб) на 61 день под 24% банку. Получил процент. Как я должен отчитаться в налоговой за полученный процент.Желательно подробный расчет.

, елена, г. Саранск
Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

При применении УСН не учитываются доходы установленные п. 2. ст. 224 НК РФ, это -процентные доходы по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ.

Банк является налоговым агентом, а это значит он самостоятельно рассчитывает и удерживает у Вас причитающиеся с вас налоги и перечисляет их в бюджет!

В благодарность за консультацию оцените ответ!