Исполнительный лист не отправили по месту работы в течении 9 месяцев

Здравствуйте. С октября 2013г. на БМ возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание ребенка (судебный приказ от мая 2013г). До июля 2014 БМ офиц. не работал, на бирже не состоял, алименты не платил. За это время пристав направил только одно предупреждение должнику об угол.ответственности за уклонение от алиментных выплат. В июле 2014г. должник предоставил приставу справку об офиц.трудоустройстве. Однако, пристав исполнительный лист в бухгалтерию для удержания алиментов не отправил. Сделал это только в марте 2015г, после получения от меня заявления о возбуждении угол.дела по ч1 ст157. Дознавателю должник сообщил, что не знал, якобы, о том, что с него не удерживают алименты. В возбуждении угол.дела отказали, т.к. исполнит.лист не был отправлен по месту работы должника и предупреждение об угол.ответственности было только одно. Алименты не уплачивались с мая 2013г по наст.время. Стоит ли обжаловать отказ в возбуждении угол.дела? Как привлечь пристава к ответственности (помимо иска в прокуратуру о его бездействии)?

, Наталия, г. Курск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия. В ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» есть Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Есть судебная практика, согласно которой с Федерального Управления службы судебных приставов взыскивают убытки, причиненные неисполнением судебных актов по вине приставов. Например ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 22 января 2015 г. N 309-ЭС14-7812. Скажу честно, у меня лично нет такой практики по взысканию убытков с ФССП. А вот практики по взысканию неустойки по алиментам в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ достаточно. В зависимости от платежеспособности БМ может Вам имеет смысл взыскать с него неустойку, так как не думаю, что его посадят. Только время потеряете с обжалованием отказа в возбуждении уг. дела. В любом случае, прежде чем дать исчерпывающую консультацию, нужно знать все обстоятельства дела: как возбуждалось исп. производство, направлялось ли постановление о возбуждении исп. производства должнику и т. д. В идеале — нужно видеть материалы исп. производства целиком, тогда можно выработать определенную позицию. С уважением, Виталий.

Наталия
Клиент, г. Курск

Спасибо за обстоятельный ответ! Дело в том, что на БМ другим взыскателем уже дважды возбуждались угол.дела по ч1 ст157. Возбуждение угол.дела в моем случае необходимо в дальнейшем для иска о лишении род.прав.

Добрый день, Наталия. Тогда понятно. Удачи Вам. С уважением, Виталий.