8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сожитель платит по кредиту сожительницы

Здравствуйте, мой сожитель который проживает на моей территории без прописки взял кредит на потребительские цели и указал мой адрес проживания и мои Ф.И.О. сказал что мы живём в месте ,задерживает выплаты по кредиту .Уже начали звонить мне с банка так как он не берёт трубку когда он брал кредит я была рядом но ничего ни подписывала просто подтвердила что мы живём вместе. Теперь боюсь что могут придти пристовы и описать моё имущество, так же мы живём с моей мамой и у неё своё имущество а сожитель пришёл на всё готовое. Живём вместе 5 лет. Мне 45 лет и всё что приобреталось мной одной неплохо сохранилось но на некоторые веще уже нет ни чеков ни документов. Как мне быть в этой ситуации ?

Показать полностью
, Александра Мирянина, г. Красноярск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы не должны нести ответственность по долгам сожителя. Если банк обратится в суд с иском о взыскании долга, получит исполнительный лист и передаст его в службу судебных приставов, только тогда последние могут навестить Вас с целью ареста и описи имущества. Однако, Вам сразу же надо будет предъявить им документ (выписку из домовой книги, которую советую получить, если узнаете, что есть судебное решение), подтверждающий, что сожитель у Вас не «прописан». Если даже в этом случае пристав опишет какое-то имущество, то надо будет сделать в акте ареста и описи замечание о том, что арестовано чужое имущество, которое должнику не принадлежит, а сам должник в квартире «не прописан». Также наджо будет немедленно подать жалобу старшему судебном приставу, а в суд иск об исключении имущества из описи, поскольку имущество Ваше. Удачи.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Чем мне грозит такой поступок?
Здравствуйте! Вопрос такой - живу на ПМЖ за границей, и хочу не платить кредит в РФ. Живу в Аргентине, сумма кредита 1млн, имущества нет никакого, поручителей тоже. Есть супруга, но тоже без имущества. Чем мне грозит такой поступок?
, вопрос №4084253, Eugene, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Защита прав потребителей
Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д
Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4083029, Абрамик, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2013