Сожитель платит по кредиту сожительницы

Здравствуйте, мой сожитель который проживает на моей территории без прописки взял кредит на потребительские цели и указал мой адрес проживания и мои Ф.И.О. сказал что мы живём в месте ,задерживает выплаты по кредиту .Уже начали звонить мне с банка так как он не берёт трубку когда он брал кредит я была рядом но ничего ни подписывала просто подтвердила что мы живём вместе. Теперь боюсь что могут придти пристовы и описать моё имущество, так же мы живём с моей мамой и у неё своё имущество а сожитель пришёл на всё готовое. Живём вместе 5 лет. Мне 45 лет и всё что приобреталось мной одной неплохо сохранилось но на некоторые веще уже нет ни чеков ни документов. Как мне быть в этой ситуации ?

, Александра Мирянина, г. Красноярск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы не должны нести ответственность по долгам сожителя. Если банк обратится в суд с иском о взыскании долга, получит исполнительный лист и передаст его в службу судебных приставов, только тогда последние могут навестить Вас с целью ареста и описи имущества. Однако, Вам сразу же надо будет предъявить им документ (выписку из домовой книги, которую советую получить, если узнаете, что есть судебное решение), подтверждающий, что сожитель у Вас не «прописан». Если даже в этом случае пристав опишет какое-то имущество, то надо будет сделать в акте ареста и описи замечание о том, что арестовано чужое имущество, которое должнику не принадлежит, а сам должник в квартире «не прописан». Также наджо будет немедленно подать жалобу старшему судебном приставу, а в суд иск об исключении имущества из описи, поскольку имущество Ваше. Удачи.